Зима близко: в Казахстане отчитались о готовности к отопительному сезону
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. На нем рассмотрели готовность энергоисточников, тепловых и электрических сетей, социальных объектов и жилого фонда, а также наличие топлива, передает ИА «NewTimes.kz».
В совещании приняли участие вице-министр энергетики Ерлан Акбаров, вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов и акимы ряда регионов.
Готовность энергоисточников и тепловых сетей
По данным Министерства энергетики, энергоисточники обеспечены оборудованием для начала отопительного сезона и нормативными запасами топлива.
На сегодняшний день завершен ремонт четырех энергоблоков, 28 котлов и 18 турбин. Работы продолжаются на трех энергоблоках, 26 котлах и 21 турбине.
В региональных электрических сетях выполнен запланированный объем работ – подготовлено 17,1 тыс. км линий электропередач. К отопительному сезону также готовы 426 из 444 подстанций.
Реконструкция и капитальный ремонт тепловых сетей завершены на 352 км из запланированных 377 км, или на 93%.
На эти цели предусмотрено 196,8 млрд тенге, в том числе в рамках национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов». По итогам ремонтной кампании ожидается снижение износа тепловых сетей до 48%.
Кроме того, из резерва правительства на решение неотложных задач по подготовке теплоисточников, тепловых и электрических сетей выделено 27,9 млрд тенге.
Всего в 2026 году на реконструкцию электростанций предусмотрено 384 млрд тенге. Это на 9% больше, чем годом ранее: в 2025 году на эти цели было предусмотрено 348 млрд тенге.
В Казахстане накопили 4,8 млн тонн угля
Отдельно на совещании обсудили обеспечение энергоисточников топливом.
По данным Минэнерго, на складах энергоисточников накоплено 4,8 млн тонн угля и 127 тыс. тонн мазута. Также утвержден график поставки еще 255 тыс. тонн «социального» мазута.
Поставки угля для населения и коммунально-бытового сектора координирует республиканский штаб с участием акиматов, угледобывающих предприятий, операторов и КТЖ.
Общий спрос потребителей на предстоящий отопительный сезон составляет 7,3 млн тонн угля.
К отопительному сезону подготовили более 53 тысяч домов
В ходе совещания премьер-министру доложили о завершении подготовки всех включенных в план объектов образования и здравоохранения, котельных и жилых домов.
Всего подготовлены:
-
10 913 учебных заведений;
-
5 394 медицинских объекта;
-
14 939 автономных котельных;
-
53 610 жилых домов.
Вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов также сообщил о накоплении топлива. Запасы угля составляют 80% планового объема, мазута – 88%, дизельного топлива – 100%.

Как идет подготовка в регионах
Область Абай
В области Абай реализованы 32 ремонтных проекта на сумму 14,5 млрд тенге и еще шесть проектов на 15,8 млрд тенге в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов.
Аким области Берик Уали сообщил, что в регионе продолжается замена 53,7 км тепловых сетей. Это позволит снизить их износ до 52,3%.
Ремонт котельного оборудования завершен на 95%. Объекты образования, здравоохранения, социальной сферы и жилой фонд полностью подготовлены к отопительному сезону.
Все работы планируется завершить до конца сентября.
Акмолинская область
В Акмолинской области завершается строительство четырех блочно-модульных котельных. Из 26 котлов заменены 24.
Также отремонтировано 37 км тепловых сетей, что составляет 97% от запланированного объема.
Аким области Марат Ахметжанов доложил о ремонте оборудования Степногорской ТЭЦ и реконструкции городской тепломагистрали. Сейчас на участке работают 45 специалистов и 16 единиц спецтехники.
Социальные объекты и жилой фонд области подготовлены полностью.
Северо-Казахстанская область
Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов сообщил, что Петропавловская ТЭЦ-2 готова обеспечить подачу тепла в начале отопительного сезона.
К работе подготовлены восемь котлоагрегатов. В рамках ремонтной кампании завершены работы на шести котлах и шести турбинах.
Подготовку тепломагистралей Петропавловска планируется завершить до 20 сентября.
Отопительный сезон в Северо-Казахстанской области начнется 28 сентября.
Область Ұлытау
Аким области Ұлытау Есет Байкен доложил о полной готовности жилых домов и социальных объектов к отопительному сезону.
На Жезказганской ТЭЦ проведен текущий ремонт четырех котлов и четырех турбин, капитально отремонтирован котел №11.
Подготовка другого оборудования ТЭЦ и тепловой станции №1 в Сатпаеве продолжается.
Бектенов поручил обеспечить своевременную подачу тепла
Олжас Бектенов поручил завершить оставшиеся ремонтные работы и обеспечить своевременное начало подачи тепла.
Министерству энергетики совместно с КТЖ поручено принять меры по поставке угля и мазута на энергообъекты и населению.
«Обеспечение граждан бесперебойным теплоснабжением - одно из приоритетных направлений работы правительства. По поручению президента финансирование ремонтных работ увеличено. Акимы на местах должны держать на личном контроле готовность всех объектов, особенно социальной и промышленной инфраструктуры», – подчеркнул Олжас Бектенов.