суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Более 300 человек эвакуировали из-за сообщения о заложенной бомбе в жилом доме Петропавловска

В СКО зарегистрировано семь фактов заведомо ложных сообщений об актах терроризма, все раскрыты по «горячим следам», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

До шести лет лишения свободы предусматривает санкции статьи УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

С начала года на территории Северо-Казахстанской области было зарегистрировано семь таких фактов. Три уголовных дела направлены в суд, по остальным ведется расследование.

В минувшее воскресенье, в 11:00 часов на оперативный канал «102» центра оперативного управления УВД Петропавловска поступило телефонное сообщение о том, что в подвале дома по улице Мира, 327 «А» заложена бомба.

На адрес оперативно прибыли полицейские и сотрудники специальных служб. Было выставлено оцепление, из дома эвакуировали 326 человек, в том числе 40 детей.
По результатам тщательной проверки, ни взрывного устройства, ни других подозрительных предметов обнаружено не было. В 11:30 была дана команда «отбой». Нарушений общественного порядка не допущено.

Со слов начальника Управления по противодействию экстремизму ДВД СКО майора полиции Руслана Мухамбетжанова, сотрудниками УПЭ ДВД СКО, совместно с участковыми инспекторами полиции был установлен и задержан 25-летний житель этого же дома.

У него был изъят мобильный телефон с SIM-картой. Согласно акту областного наркологического центра, в то утро молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Данный факт внесен в ЕРДР по статье УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Идет следствие.

Похожий факт был зарегистрирован и 20 июля. В полицию позвонил 47-летний житель райцентра Бесколь и сообщил, что на железнодорожном вокзале заложена бомба.
В тот же день он был задержан полицейскими. Дело расследуется линейным отделом внутренних дел.

Оперативники отмечают, что сегодня правоохранительные органы располагают всеми техническими возможностями для раскрытия такого рода преступлений. Все зарегистрированные с начала этого года факты о заведомо ложных сообщениях об актах терроризма - были раскрыты по «горячим следам».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0