пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Выставка уцелевших в страшном пожаре деревянных скульптур открылась в Усть-Каменогорске

Все поступившие средства будут переданы на восстановление пострадавшего от пожара дома-музея «Прекрасное мгновение» Юрия Костанянца в Усть-Каменогорске, передает altaynews.kz.

Фото взято с сайта altaynews.kz
Фото взято с сайта altaynews.kz

Свыше 60 деревянных скульптур, спасенных при пожаре из дома-музея Юрия Костанянца, выставлены в залах Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Легендарные батыры и правители, сказочные персонажи, композиции, посвященные истории Казахстана, Великой Отечественной войне — потрясающие работы, лучшие образцы скульптурных композиций поражают воображение своим великолепием и мастерством исполнения.

«К сожалению, поводом для открытия выставки послужило печальное событие — пожар, произошедший в доме-музее «Прекрасное мгновение. Наш коллектив решил оказать поддержку коллегам. Вся поступившая выручка от посещения выставки будет передана на восстановление пострадавшего от пожара дома-музея», — сказал директор областного музея-заповедника Медет Нургалиев.

Юрий Костанянц отметил, что, несмотря на то, что при пожаре пострадала почти треть экспонатов, произошедший пожар можно рассматривать как трагедию, а можно как начало нового творческого периода.

«Все хорошо. У нас уже намечены большие планы на следующий год. Хотим восстановить музей и открыть в нем театр искусств», — сказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0