пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жительница Костаная отметила свое 110-летие

С днем рождения Нагиму аже поздравили представители акимата Костаная. В гости к ней пришли с подарками. Именинница воспитала 7 детей, передает alau.kz.

Фото взято с сайта alau.kz
Фото взято с сайта alau.kz

Нагима Жакыпкызы удостоена медали материнства 2-ой степени, сообщает пресс-служба акима Костаная. Сергалиева Нагима Жакыпкызы родилась 10 ноября 1908 года в ауле Карагай Каратальского совхоза Мендыгаринского района. Училась в школе. Принимала активное участие в ликвидации безграмотности в ауле, обучала взрослых азам грамотности. Работала дояркой.

В годы Великой Отечественной войны после ухода мужа на фронт работала на полях, току, сушке зерна, по заготовке сена, выполняла работу и учетчика. За добросовестное отношение к труду и производственные успехи была награждена путёвкой на ВДНХ в Москву. У нее есть грамоты и юбилейные медали к дню Победы.

«Мама — хорошая рассказчица. Будучи помоложе, сама писала воспоминания о сверстниках отца своих детей, о родных, свою родословную «Шежіре», а также стихи, песни. На слова ее стихотворения «Елге сәлем!» лет десять назад написал музыку ее земляк Кажигали Омаров, бывший преподаватель музыки Рудненского социально-гуманитарного колледжа», — рассказывает ее дочь Зауре.

У Нагимы Жакыпкызы 20 внуков, 35 правнуков и 4 праправнука. Дети и внуки Нагимы Сергалиевой выпустили о ней биографическую книгу. Там есть и воспоминания о родных, друзьях детства, юности, молодости, много фотографий. Этот сборник — поистине семейная реликвия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0