вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Массовая гибель рыбы на реке Урал затронула ценные осетровые породы

В Атырау зафиксированы случаи гибели рыб осетровых пород. Как утверждают специалисты, это связано с гибелью рыб на реке Урал, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

Фото взято с сайта i-sonnik.ru
Фото взято с сайта i-sonnik.ru

Об этом сообщил заместитель руководителя Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман Мулдашев.

По его словам, в настоящее время зафиксированы случаи гибели рыб осетровых пород на «Луговском конном заводе», а также Урало-Атырауском осетровом рыбоводном заводе.

«На Луговском конном заводе погибло около 100 рыб осетровых пород, 1 974 особи находятся в полуживом состоянии. На Урало-Атырауском осетровом рыбоводном заводе погибло 25 особей, 30 штук находятся в полуживом состоянии», – рассказал Арман Мулдашев.

Как утверждает специалист, это связано с гибелью рыб на реке Урал, так как в этих садковых хозяйствах использовалась речная вода.

В настоящее время межведомственная комиссия выясняет причины массовой гибели рыбы на реке Урал. По факту гибели рыбы возбуждено два уголовных дела. Лабораторные исследования показали, что вода в реке Урал не опасна для населения.

Кроме того, экологи и специалисты охраны общественного здоровья в скором времени проверят все предприятия которые имеют сооружения сбрасывающие воду в реку Урал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0