пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

По отпечаткам коленей вычислили преступника в Петропавловске

Свыше 6 тыс исследований провели криминалисты департамента полиции Северо-Казахстанской области, среди которых есть и весьма интересные случаи, как идентификация преступника по отпечаткам коленей на земле, передает pkzsk.info.

Фото взято с сайта pkzsk.info
Фото взято с сайта pkzsk.info

За прошлый год сотрудники более 4,5 тыс раз выезжали для осмотра мест происшествий. Специалистами было изъято 2533 следа рук, 2040 трасологических следов, одорологических – 207, микрочастиц – 287. После дактилоскопии наибольший объем работы приходится на трасологию. Сюда относится изучение всех видов следов: обуви, транспортных средств, орудий взлома и так далее.

«Был даже случай, когда идентифицировать преступника помогли отпечатки его коленей на земле, точнее – отпечатки ткани: их удалось сличить с тканью брюк подозреваемого. Чаще всего приходится иметь дело с отпечатками обуви. К примеру, следы ботинок помогли установить причастность 30-летнего петропавловца к серии краж, которые заставили понервничать жителей района вокзала и Рабочего поселка. Ранее судимый за аналогичные преступления, злоумышленник проникал в частные дома, забирал деньги. Теперь он осужден по статье УК РК «Кража». Отпечатки его подошв стали одной из важных улик», − рассказал начальник оперативно-криминалистического управления. департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник полиции Игорь Семенов

Работа со следами требует специальных знаний и отточенных навыков. Многое зависит от состояния поверхности, на которой оставлен след. Если невозможно сделать гипсовый слепок или перенести след на дактопластину, его фотографируют.

Есть в лексиконе криминалистов и такое понятие, как «невидимый след», который выявляется с помощью специальных средств. Чтобы быстро найти его, нужно уметь поставить себя на место преступника, представить, как он действовал – тогда станет ясно, где в первую очередь искать следы. Именно так работали сотрудники оперативно-криминалистического управления над расследованием грабежа на автозаправочной станции летом прошлого года – отпечатки обуви, неразличимые глазом, были найдены в ожидаемых местах. Преступник был изобличен и осужден по статье УК РК «Грабеж».

Всего в течение года криминалисты полицейского ведомства приняли участие в 14447 оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, провели 6205 криминалистических исследований, 5695 проверок по криминалистическим учетам, составили 474 фотороботов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0