пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Костанаец обвиняет в смерти сына лечащих врачей

Ерлан Калитов попал в костанайскую горбольницу 27 января этого года. Причиной госпитализации послужили сильные боли в животе. Команда скорой помощи увезла 34-летнего мужчину в стационар из дома, передает kstnews.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта medrussia.org
Иллюстративное фото взято с сайта medrussia.org

«Ему на месте проводили обследование, в течение недели лечили. Он продолжал жаловаться на сильные боли, – вспоминает отец Алимжан Бекмухамбетов. – К выходным стало лучше, врачи заговорили о выписке. Ерлан отпросился домой, чтобы принять душ. И тут начались такие сильные приступы боли, что он буквально на стенку лез и кричал».

Обратно в медучреждение его привез родной брат Нурлан. Со слов Алимжана Бекмухамбетова, мужчину вскоре отправили в хирургическое отделение.

«Я знаю, что операцию проводили два хирурга. Они сделали сыну три прокола в брюшной полости, чтобы осмотреть внутренности. Хотели понять, что именно у него не в порядке. Все органы в итоге перевернули, а ничего не нашли. Однако из хирургического отделения Ерлан попал уже в реанимационное. Ему стало хуже. Почему реаниматолог сразу не сказал, что сын умирает? Вместо этого дал нам надежду. Мол, должен выкарабкаться», – негодует отец умершего.

7 февраля родителям сообщили: у их сына отказывают почки. Попросили приобрести необходимое лекарство. Алимжан уехал за ним в 12:30, а уже через два часа он услышал страшное: Ерлан скончался.

«Я получил заключение патологоанатома. Он указывает в бумаге несколько причин смерти – интоксикация, отграниченный перитонит, панкреатит, панкреонекроз... Как врачи не увидели все это, когда делали те три прокола? Если бы мы знали, что все плохо, мы бы попросились в областную больницу. Но мне уже не надо справедливости. Просто не хочу, чтобы в этой больнице умер очередной пациент. Я думаю, что имела место халатность врачей», − говорит безутешный отец.

Фото: kstnews.kz

Свои претензии Алимжан Бекмухамбетов изложил в жалобе. Теперь этим вопросом занимаются органы прокуратуры.

Получить комментарий от руководства больницы агентству было непросто. В то время, когда Ерлан Калитов находился в стационаре, главврачом костанайской горбольницы был Самат Шуменбаев. Неделей позже он занял пост главврача поликлиники №2 Костаная. По карьерной лестнице поднялся его заместитель Игорь Войтов.

Сейчас он исполняет обязанности главного врача горбольницы. На связь с корреспондентом выходить он не пожелал.

«Я не буду комментировать эту ситуацию. Да, в то время, когда пациент умер, я еще был главным врачом больницы, но теперь – нет. Это неэтично. Сейчас в больнице работает целая комиссия, назначена проверка. По результатам работы ее членов можно будет говорить позже», − сказал бывший главврач Самат Шуменбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0