четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Прикованная к инвалидной коляске женщина из Костаная осталась на улице из-за ипотеки матери

Юлия Прокопьева ведет активный образ жизни несмотря на то, что прикована к инвалидной коляске: она играет в настольный теннис и занимается искусством вырезания по фруктам и овощам − карвингом. Но недавно женщина столкнулась с проблемой − ипотеку за квартиру никто не платил и скоро ее должны выселить, передает kstnews.kz.  

Фото взято с сайта kstnews.kz
Фото взято с сайта kstnews.kz

В сезон фруктов и овощей есть возможность заработать, женщину нанимают для оформления праздников и банкетов. Зимой приходится затягивать пояс . Прожить вдвоем со взрослым ребенком на 57 тыс крайне сложно.

В 2005 году, когда ей было 17 лет, мать женщины взяла в банке ипотечный займ и купила квартиру.

В 2016 году 18-летняя Юлия помогала подруге с ремонтом и сорвалась вниз с высоты третьего этажа, повреждение позвоночника обездвижило женщину. К тому времени у нее уже был маленький сын.

Немало времени ушло на то, чтобы прийти в себя. Но молодая женщина справилась. Позже она обратилась общество «Yмiт-Надежда», стала вести активный образ жизни. Там же окончила курсы карвинга, получила диплом.

Но тут новая беда, оказалось, что ипотеку за квартиру никто не платил. Мать женщины уехала в Россию на заработки, присылала дочери деньги на расходы и уверяла, что ипотеку оплачивает подруга.

Квартира перешла в собственность банку. Выселить женщину с ограниченными возможностями должны были еще несколько месяцев назад. Но она подала апелляцию, просила дать ей хотя бы какое-то время и не выселять зимой. Суд постановил, что женщина должна освободить квартиру сразу по окончании отопительного сезона.

«Я к банку претензий не имею, − говорит Юлия. − Они правы: мама не платила, значит, квартира уже не ее. Мне предлагали эту же самую квартиру взять в ипотеку. Но на первоначальный взнос нужно 800 тыс тенге. Откуда мне их взять?»

Юлии 31 год. Она самостоятельно справляется со многими проблемами: убирает квартиру, готовит еду. Она обращалась в акимат города, просила помочь с жильем, но пока стоит в очереди на жилье на 502 месте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0