пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Лишение свободы грозит за срыв тюльпанов в Туркестанской области

В регионе проводятся рейды по выявлению незаконного срыва занесенных в красную книгу РК тюльпанов Грейга и Кауфмана и фактов их продажи вдоль дорожных трасс и в других местах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: СЦК Туркестанской области
Фото: СЦК Туркестанской области

Особенно строгое наказание понесут те, кто срывает дикорастущие тюльпаны Грейга. Об этом сообщил на специальном брифинге в СЦК старший инспектор природоохранной группы управления службы местной полиции департамента полиции Нурлан Туманбаев.

О мерах по сохранению тюльпанов рассказал руководитель отдела региональной инспекции лесного хозяйства Хамит Жорабеков.

«За срывание тюльпанов Грейга и Кауфмана предусмотрена уголовная ответственность по статье 339 Уголовного Кодекса РК, − сказал Н.Туманбаев. − В случае доказательства вины нарушителю решением суда вменяется штраф в размере 3 тыс МРП или лишение свободы. С начала года в области официально зарегистрированы факты срыва 57 тюльпанов».

Руководитель отдела ГПНП «Сырдарья-Туркестан» Гани Назарбек констатирует: отдыхающие на природе не считают зазорным сфотографироваться с сорванными цветами и выложить снимки в социальные сети. Таких нужно выявлять и привлекать к ответственности, считает специалист.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0