пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Древнее ремесло вязания рыболовных сетей возрождает аксакал из Атырау

Мастер по плетению Насипкали Акимов один из немногих, кто еще помнит искусство вязания рыболовных сетей, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта Хабар 24
Фото взято с сайта Хабар 24

Сети, что вяжет Насипкали Акимов, рассчитаны на лов рыбы промыслового размера. Аксакал один из немногих, кто помнит премудрости древнего ремесла — сетевязания. Где важен не только размер ячеи, но и угол посадки на канат.

Снасти из капрона и натурального волокна стали востребованными после запрета сетей из полиэтилена. В синтетические китайские сети, которыми пользуются браконьеры и недобросовестные кооперативы, попадает не только крупная рыба, но и мелочь. Выбраться из них шансов она не имеет и гибнет. Кроме того, такие сети, если оставить их в воде, не сгниют и через сто лет.

«Длина невода, на который я сегодня сажаю сеть — 250 метров. Важно, чтобы посадка была идеально ровной на всем его протяжении. Иначе много рыбы уйдет мимо невода. Не менее важен и размер ячеи, рассчитанной на лов рыбы определенной породы», — рассказывает мастер по плетению сетей Насипкали Акимов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: