пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Медузу обнаружили в Кольсайских озерах в Алматинской области (ФОТО)

Пресноводную медузу обнаружили в сборах воды с озера Средний Кольсай, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото взято с сайта Prosurfing.ru
Иллюстративное фото взято с сайта Prosurfing.ru

Об этом на своей странице в Facebook сообщил  пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет.

Изучением состояния фауны озер Средний Кольсай и Нижний Кольсай специалисты головного подразделения ТОО «Научно-производственного центра рыбного хозяйства» занимаются в течении последних трех лет в рамках исследований особо охраняемых территориях.

В частности, сотрудниками лаборатории гидробиологии и гидроаналитики был проанализирован состав и состояние зообентосного сообщества (донные и придонные беспозвоночные) обоих озер.

«Каково же было наше удивление, когда в сборах из оз. Средний Кольсай 2017 года была обнаружена пресноводная медуза. Медузы на наших водоемах встречаются очень редко. На территории Казахстана в природных условиях медузы постоянно регистрируются в водах Каспийского моря. Они были обнаружены в оз. Тогуз (пригород Шымкента, 2010 г.), в реке Волга в районе Рыбинского водохранилища и др», — написал Сакен Дилдахмет.

 Фото: аккаунт Сакена Дилдахмета в Facebook

Одним из факторов, которые непосредственно определяют возможность развития и размножения пресноводных медуз вроде Limnocnida tanganyicae и Craspedacusta sowerbii, является температура воды.

В озере Средний Кольсай температура воды в летний период года не превышает 15-16 С, что считается нижним температурным пределом существования медузы. Пути проникновения медузы в оз. Верхний Кольсай неизвестны.

«Возможно, данную медузу запустил в озеро кто-то из туристов, посетивших Кольсайские озера, или она была принесена в водоем какой-либо птицей. Размножение медуз на фоне столь низких температур маловероятно, что подтверждается отсутствием повторных находок медузы в озере», — отметил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира.

Однако, сам факт подобной находки говорит о необходимости мониторинга состояния животного мира особо охраняемых территорий с целью контроля проникновения чужеродных видов и сохранения уникальности особо охраняемых зон.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0