среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Житель Шымкента обвинил сотрудника акимата в незаконном присвоении земельного участка

Житель Шымкента Алмаханбет Шалбаев заявил, что чиновник, работая в должности заместителя руководителя отдела земельных отношений города, сначала отнял землю около детско-юношеской спортивной школы, а позже переоформил ее на своего сына и сноху, передает Первый канал «Евразия».

Фото: Вечерний Екатеринбург
Фото: Вечерний Екатеринбург

«Отняли землю, якобы, для государственных нужд. Потом объявление повесили. Мы позвонили по указанному номеру. Нам агенты ответили, что участок продается за 18 млн», — рассказал Алмаханбет Шалбаев.

Житель Шымкента убежден, что эта земля должна принадлежать детско-юношеской спортивной школе. Однако, по его словам, несколько лет назад участок незаконно присвоил себе сотрудник акимата. Алмаханбет Шалбаев считает, что сделку провернул Бакытжан Омарханов, который в 2017 занимал должность заместителя руководителя отдела земельных отношений города.

«Он поделил три сотки земли. Первая часть перешла его сыну Жанторе Омарханову и невестке Алуа Омархановой, а вторую часть он оформил на некоего гражданина Шынгыса Кенеса», — заявил житель города.

Участок земли крайне необходим, заявляют в детско-юношеской спортивной школе. Три сотки земли, прилегающие к территории учебного заведения, долгое время использовали в качестве парковки.

«Секцию по шахматам у нас посещают дети с 7 лет. В секцию бокса принимают мальчиков и девочек с 10 лет. Вы сами понимаете, что таких маленьких детей нужно сопровождать. Поэтому родители приходят и ждут их. Соответственно, свои автомобили они оставляют на парковке. В генеральном плане этот участок был обведен красной линией. Нам сказали, что никто его не сможет присвоить. Мы успокоились. Но когда увидели объявление о продаже земли, мы снова обратились в управление архитектуры и градостроительства города. Там посмеялись над нами и заявили, что с того момента уже 5-6 руководителей поменялось», — говорит заместитель директора КГУ «Шымкентская городская детско-юношеская спортивная школа №4 имени Ляззат Тажиевой» Нурдаулет Байтиков.

Связаться с Бакытжаном Омархановым телеканалу не удалось, в ведомстве сообщили, что государственный служащий в отпуске. Как выяснилось, прокуратурa по данному факту уже проводила проверку.

«Замену земельного участка производил Омарханов. В 2017 году, будучи заместителем начальника отдела земельных отношений, он воспользовался своими служебными полномочиями и по доверенности подписал договор. К покупке земли Омархановым мы никакого отношения не имеем», — рассказал заместитель руководителя управления земельных отношений города Мурат Абдрахманов.

Однако Алмаханбета Шалбаева, намерен обратиться в департамент национального бюро по противодействию коррупции по городу Шымкент. Его цель – аннулировать договор купли-продажи и вернуть участок в пользование детско-юношеской спортивной школы. Кстати, именно в этом здании некогда тренировались прославленные спортсмены - Илья Ильин, Жазира Жапаркулова и Майя Манеза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0