суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Прокуроры обнаружили ребенка с ДЦП в истощенном состоянии в Актобе

В Актобе прокуроры обнаружили одиннадцатилетнего ребенка с ДЦП — в истощенном состоянии. Как выяснилось, мама мальчика оставила его на попечение бабушки и дедушки. Но последние часто бывали в нетрезвом состоянии, поэтому ребенок голодал, передает телеканал «Астана».

Фото взято с сайта theworldnews.net
Фото взято с сайта theworldnews.net

Сейчас он находится в реабилитационном центре. Решается вопрос о лишении родительских прав.

У одиннадцатилетнего Егора Короткова врожденная болезнь — ДЦП. После развода родителей мальчик остался на попечении бабушки и дедушки. Но из-за алкогольной зависимости последних должного ухода за ребенком не было. Прокуроры обнаружили Егора в истощенном состоянии. Сразу же мальчика поместили в реабилитационный центр.

«Ребенок был в очень плохом состоянии. Весь грязный. Если честно признаться, он был голый. Он не ел ничего, кроме хлеба. Другой еды он и не пробовал даже», — сказала директор реабилитационного центра Нурила Жарболова.

Не может есть Егор еще и в силу своей болезни. Родные мальчика ежемесячно от государства получали финансовую помощь. Однако направить эти средства на реабилитацию ребенка взрослые не спешили.

«Родители развелись. Мальчик остался у бабушки и дедушки. Мать не заботилась об образовании и воспитании ребенка. Поэтому в настоящее время проводится работа по лишению ее родительских прав», — сообщила главный специалист сектора по защите прав детей управления образования Актобе Молдир Аккагазова.

За халатное отношение к здоровью ребенка наказание понесет не только мать, но и сотрудники ряда структур.

«Не доглядели органы опеки и попечительства, то есть, местные исполнительные органы. А также управление здравоохранения, то есть, медицинские работники. Так как является ребенок инвалидом, они должны вести контроль за ребенком. За данные упущения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — отметила старший прокурор района «Астана» в Актобе Ляззат Тайланова.

В реабилитационном центре Егор пока находится временно. Но если суд вынесет решение о лишении матери родительских прав, то центр может стать для мальчика родным домом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0