суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Аким Айтаханов призвал жителей Шымкента к добродетели по завету аль-Фараби

Глава третьего мегаполиса Ерлан Айтаханов написал пост, в котором признался в любви к Шымкенту, в трепетном отношении к его почти тысячелетней истории, и напомнил, что город сохранил в первозданном виде вековые традиции предков. А гостеприимство, трудолюбие и добродетельность шымкентцев, по его словам, могут стать особой достопримечательностью города, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято со страницы Ерлана Айтаханова в Facebook
Фото взято со страницы Ерлана Айтаханова в Facebook

В следующем году в Казахстане будут широко отмечаться две важные для истории страны даты — 1150-летие великого просветителя Абу-Насыра аль-Фараби и 175-летие Абая. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующие указы о праздновании этих двух юбилеев.

В преддверии этих дат аким Шымкента Ерлан Айтаханов написал на своей странице в Facebook пост, в котором отметил, что литературное наследие великих аль-Фарабаи и Абая может служить воспитанию патриотизма у подрастающего поколения и укреплению национального единства

«Думаю, настало время показать всю уникальную историю и индивидуальность Шымкента, города у подножья великолепных ковров Алатау, сохранившего в первозданном виде вековые традиции предков. Как вы знаете, за южный регион, где были сосредоточены древние города с развитой торговой системой, велось немало ожесточенных битв. Со времен Казахского ханства и до наших дней эта территория всегда была процветающей. По инициативе Елбасы Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую, а город Шымкент получил особый статус. Шымкент сегодня — это один из самых красивых городов не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. Вот почему любовь к родному городу представителей всех поколений, которые жили и живут в этом прекрасном мегаполисе, неоспорима. Мы любим наш город и гордимся его историей», — пишет Ерлан Айтаханов.

В следующем году Казахстан будет праздновать 1150-летие великого просветителя Абу-Насыра аль-Фараби. Как отметил глава Шымкента, юбилей нашего всемирно известного предка, берущего свои корни в городе Отыраре, мероприятия пройдут на международном уровне.

«Беря за основу его известный труд «Трактат о жителях добродетельного города», предлагаю назвать и наш Шымкент «добродетельным городом». То есть главной достопримечательностью южного мегаполиса должны стать его гостеприимные и радушные жители. Сам аль-Фараби говорил: «Жители добродетельного города — это добрые, отзывчивые, заботливые и трудолюбивые люди, которые всем сердцем любят родной город». Чтобы написать «Трактат о жителях добродетельного города», аль-Фараби посетил сотни древних городов Востока. Он побывал даже в легендарном Багдаде. В результате изучения жизни в таких городах и знакомства с бытом его жителей аль-Фараби и создал одно из главных своих этических произведений», — написал глава Шымкента.

 «Идеи нашего предка мы хотим восстановить спустя тысячу лет! Для этого можно писать отрывки из труда аль-Фараби на улицах нашего города, тем самым давая им впитываться в сознание подрастающего поколения. Мы не должны забывать, что произведения таких великих деятелей, как аль-Фараби и Абай, являются основой укрепления национального единства. В следующем году мы отметим и 175-летие Абая. Он говорил: «Человека можно узнать по его делам». Настал тот момент, когда о добродетельном городе и его жителях должны узнать все», — говорится в публикации главы мегаполиса.

Ерлан Айтаханов пожелал всем «больших успехов в нелегких усилиях в деле достижения идеалов нации, воспитания подрастающего поколения и защиты интересов государства». Еще раз подчеркнув, что «Шымкент — добродетельный город!».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0