суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В прокат выходит художественный фильм о судьбах узниц «АЛЖИРа»

Премьера художественного фильма «АЛЖИР» состоится 7 мая в Астане, Алматы, Актобе, Караганде и Шымкенте, передает кинопортал «Бродвей».

Драма рассказывает о судьбах женщин, попавших в Акмолинский лагерь жен изменников родины.

Действие в фильме берет начало в наши дни.В центре сюжета Света, которая по воле своей бабушки, решает навестить некоего Алихана, в прошлом работавшего в лагере и помогавшего заключенным женщинам и детям. Через воспоминания пожилого мужчины зрителям будет показана одна из страниц былых лет нашей страны.

Картина подготовлена к 80-летию Акмолинского лагеря по заказу телеканала «Казахстан». Съемки прошли в ноябре 2016 года в Карагандинской области, близ города Темиртау. Известно, что некоторые сцены снимались в сохранившихся подвалах головного здания НКВД 30-х годов.

«Ощущения от съемок фильма в Карлаге очень тяжелые. Мы даже придумали сцену, как внучка главной героини в стенах музея вдруг осталась одна, когда экскурсия вышла. И в этот момент гаснет свет, включается лампа, и девушка видит не манекен за столом, а настоящего следователя, который начинает её избивать. Ее бьют, она падает на пол, а с пола поднимается уже ее бабушка», ― рассказывает режиссер фильма Ануар Райбаев.

Сценарий написан Бахытжаном Шармановым,  продюсером картины выступил Рашит Аманжолов. На экранах в образе героев киноленты предстанут актеры: Светлана Фортуна, Андрей Марычев, Кобыланды Болат, Алтынай Ногербек и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: