пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Жилищные сертификаты для казахстанских артистов попросили сенаторы

Вопрос отсутствия жилья вновь подняли в Астане. Правда, на этот раз квартиры просили для артистов казахстанских театров, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта ktk.kz
Фото взято с сайта ktk.kz

Депутат сената парламента РК Нариман Турегалиев попросил премьер-министра повысить им заработную плату, чтобы дать возможность приобрести собственное жилье.

«Для участия в программах «7-20-25» и «Нурлы жер» препятствием является платежеспособность. То есть отсутствие достаточного постоянного заработка, дающего возможность выплачивать кредит, отсутствие возможности участия в жилищных программах, отсутствие возможности социальной аренды жилья, как у людей других специальностей», — сказал Турегалиев.

В запросе на имя главы Кабмина он указал, что из полутора тысяч артистов почти половина снимает квартиры, остальные живут с родителями или в общежитиях. Позволить себе собственное жилье они не в силах.

Зарплата молодых актеров не превышает 80 тысяч тенге. У техперсонала и того меньше — 50 тысяч. Чтобы получать достаточно, необходима высшая категория, но ее дают при наличии большого стажа.

Депутат попросил правительство пересмотреть сроки получения категории, а также предоставить артистам сертификаты первоначального взноса для участия в жилищных программах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0