четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Итоги недели: смерти на стройплощадке «ЭКСПО», самоподжог у Генпрокуратуры и ворующие нефть салафиты

То, чем запомнилась уходящая неделя, - в обзоре ИА «NewTimes.kz».

6 декабря в Генпрокуратуре в Астане женщина сняла верхнюю одежду, облила себя бензином и подожгла.

«Ее действия были внезапными и неожиданными, так как до совершения акта самоподжога она никаких намерений не предъявляла», — прокомментировали в ведомстве в тот же день.

Инцидент произошел в помещении контрольно-пропускного пункта №2. Врачи скорой помощи госпитализировали пострадавшую в городскую больницу №1.

Актом самосожжения женщина пыталась обратить внимание властей на несправедливое, по ее мнению, судебное решение. Ее сына осудили за наркотики. Но мать считает его невиновным.

О совершившей самоподжог женщине рассказали в Генпрокуратуре. Это 48-летняя жительница Шу Майра Рысманова. Ее сын осужден за хранение 3,5 граммов героина и 285 граммов гашиша.

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов пообещал лично разобраться с делом женщины.

6 декабря на ТЭЦ АО «ССГПО» в Рудном произошел разрыв паропровода. Температура пара была около 500 градусов, он заполонил галерею, соединяющую котельную с административно-бытовым корпусом, и ворвался в помещение. Две женщины, работающие уборщицами, сразу погибли, троим сотрудникам потребовалась медпомощь. Более 30 человек были эвакуированы.

В управлении энергетики и коммунального хозяйства пояснили, что причину аварии назовет спецкомиссия.

7 декабря очевидцы размещали в соцсетях видео спецоперации силовиков. По их словам, вооруженные мужчины в форме штурмовали здание нефтеперерабатывающего завода в Актобе.

Позже в КНБ РК прокомментировали эти события. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в результате спецоперации были задержаны подозреваемые в крупных хищениях нефти. Также арестованы члены преступной группировки, приверженцы радикального салафизма. По мнению сотрудников КНБ, эти люди оказывали криминальное покровительство лицам, осуществлявшим хищения сырья.

После спецоперации силовиков политолог Айдос Сарым написал пост на своей странице в Facebook. В сообщении он отмечает, что казахстанские силовики и ранее проводили спецоперации «против салафитов, ворующих нефть». Это, по информации Сарыма, было в 2010-2011 годах.

На уходящей неделе стало известно, кого и как коснется амнистия. Как проинформировал генеральный прокурор РК Жакип Асанов, амнистия может затронуть 28000 человек, из них - 1500 выдут на свободу.

«Ни один заключенный не выйдет из колонии, если отбывает наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление. Это принципиально важно. Отмечу, что амнистия не распространяется на террористов, экстремистов, педофилов, убийц, наркосбытчиков, осужденных за изнасилование и пытки, рецидивистов, лишенных свободы пожизненно, совершивших деяние в преступных группах и так далее. В законе приводится список 113 статей, по ним суды применять амнистию не будут», — заявил генеральный прокурор.

Шокировала казахстанцев новость о смертях на стройплощадке «ЭКСПО-2017» в Астане. В период строительства зафиксировано 8 несчастных случаев, из них ― два со смертельным исходом. В частности, по информации прокурора района Есиль столицы Талгата Алибаева, были случаи неправильного обращения с техническим инвентарем.

«Факты несчастных случаев были в субподрядных компаниях. Это ТОО «Имсталькон-Темиртау», ТОО «ЭКСПОМУНАЙСТРОЙ». По всем фактам проведены расследования, начаты досудебные производства. По отдельным делам материалы направлены в суд. Мы ожидаем приговоры судов», — отметил он.

8 декабря в США нашелся пропавший пять лет назад студент-болашаковец Ержан Еликов. Напомним, житель Усть-Каменогорска Ержан Еликов уехал в штат Пенсильвания по образовательной программе «Болашак» и за месяц до окончания учебы перестал выходить на связь с родителями. 12 октября 2016 года в три часа ночи в аккаунте, зарегистрированном под именем Ержана Еликова, появилась провокационная публикация. Пост был написан в виде обращения к казахстанцам и нес оппозиционный посыл. В частности, его автор выражал полное несогласие с политикой действующей власти. Позднее адвокат семьи заявил, что этот пост Ержан не писал.

8 декабря в семье военнослужащего отдела пограничного контроля «Астана» прапорщика Асхата Спанова произошло радостное событие – рождение одновременно четверых детей: двух мальчиков и двух девочек, которых назвали Арсен, Алихан, Диара и Адель. Это первые долгожданные дети в семье Асхата и Салтанат. Многодетные родители не скрывают своего счастья и выражают слова благодарности медицинскому персоналу столичного перинатального центра №1.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0