вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Итоги недели: Кража миллионов и новый поворот в противостоянии экс-чиновницы с Минобразования

Главные события уходящей недели - в итоговом обзоре ИА «NewTimes.kz».

Летний сезон регулярно приносит массу новостей о туристах, и новостей не всегда хороших. Так, 9 августа в Сети появилась информация о заражении туристов в Турции вирусом коксаки. Казахстанка, приехавшая из Белека с двумя детьми, сообщила, что ее сыновьям турецкие врачи поставили именно такой диагноз. Правда, ни турецкая, ни казахстанская стороны такую информацию не подтвердили. Министерство здравоохранения РК также опровергло информацию о завозе данного вируса в Казахстан.

А вот из Польши молодую казахстанку, к сожалению, экстренно госпитализировали из-за вполне реальной болезни, причем весьма серьезной. 18-летняя девушка страдает от туберкулеза открытой формы, и лечение польских медиков оказалось безрезультатным. Позже стало ясно, что заболела она этим недугом еще в Казахстане, а источником заражения мог стать один из близких родственников девушки. В итоге девушку доставил в Астану для продолжения лечения борт республиканского центра санавиации.

Отдых на озере в Боровом закончился трагической гибелью двух туристок: девушки и подросток плавали на надувном матрасе, как вдруг порыв сильного ветра перевернул их. Свидетели происходящего успели спасти подростка, а вот девушки, к сожалению, погибли. Мужчина, ставший свидетелем трагедии, возмутился отсутствием спасателей на пляже и потребовал официального ответа от КЧС. Немного позднее официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов сообщил, что этот пляж не был предназначен для купания, соответственно, спасателей там быть и не должно.

Неделя ознаменовалась и позитивными новостями о туристах. Так, пропавшая в Бахрейне 24-летняя Тагина Хайметова вернулась в Казахстан 6 августа. По словам официального представителя МИД РК Ануара Жайнакова, девушка пока не готова рассказывать о том, что случилось с ней в Бахрейне, так как получила психологическую травму.

Необычная история произошла с гражданином Франции в Астане. Волей судьбы он стал героем: мужчина помог местному полицейскому вытащить из воды 26-летнего парня, который спрыгнул с моста, пытаясь покончить с собой. Позже выяснилось, что иностранный гражданин является офицером по безопасности посольства Франции, старшим сержантом полиции и зовут его Жорж Киеффер. В благодарность за самоотверженность французского гражданина наградил ведомственным нагрудным знаком глава ДВД Астаны.

Неделя запомнилась и очередными проблемами и даже трагедией в сфере авиации. Утром 8 августа на борту вылетевшего из Астаны в Алматы самолета авиакомпании SCAT произошла аварийная ситуация. На кадрах снятого ролика видно, что пассажиры используют кислородные маски, а стюардессы передвигаются по салону, успокаивая людей и спрашивая об их самочувствии.

«Произошел сбой высотной системы. Причина пока неизвестна. Я вынужден вернуться в аэропорт Астаны», — сообщил по громкой связи командир экипажа. После приземления самолета, следовавшего маршрутом Астана-Алматы, пассажиры пересели в автобус и начали обсуждать произошедшее. Кто-то громогласно заявил, что «летать самолетами авиакомпании SCAT больше не будет», а кто-то посетовал, что не выдали «парашют». По сообщениям очевидцев, экстренная посадка в аэропорту Астаны произошла в 10:25. Через некоторое время представители авиакомпании SCAT предложили пассажирам другой борт, на котором те продолжили свой путь.

Как сообщили позже в авиакомпании, рейс DV 704 сообщением «Астана – Алматы» вылетел по расписанию. Но на эшелоне сработала индикация неустойчивой работы высотной системы. В компании принесли свои извинения пассажирам.

К сожалению, уходящая неделя запомнилась еще и авиакатастрофой. Два человека погибли при крушении самолета академии гражданской авиации близ Алматы. Самолет потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета. Воздушное судно «Технам 2002» упало на удалении 2 км от аэродрома Азем, который находится в 43 км от Алматы. В соцсетях позднее разместили видео, на котором запечатлен горящий самолет. По кадрам стало ясно, что он упал рядом с жилым сектором.

Директор департамента по расследованию транспортных происшествий и инцидентов МИР РК Жанибек Тайжанов во время брифинга отметил, что произошло сваливание воздушного судна, в результате которого самолет сгорел и полностью разрушился. Раскрыть данные о погибших он отказался. Примечательно, что одновременно с этим замакима Карасайского района Нуржан Сатыбеков назвал имена жертв катастрофы. Ими оказались пилот Курченко 1977 года рождения – гражданин Украины и 21-летний курсант Абишев – житель города Алматы. Министерство в данный момент ведет расследование.

В то время, как министерство расследует крушение самолета, полиция Алматы ведет следствие по делу о краже 3 миллионов долларов, 50 тысяч евро и швейцарских часов стоимостью 150 тысяч долларов у бывшего акима Астаны и по совместительству экс-министра туризма и спорта. Сам бывший министр Досмухамбетов, который по бумагам значится хозяином колоссальной суммы, давать комментарии отказался. Но в телефонной беседе сообщил, что произошла какая-то ошибка, и дом принадлежит не ему, а его брату.

В новостях уходящей недели также звучало имя и действующего министра – Ерлана Сагадиева. Бывшая зампредседателя комитета науки министерства образования Ляззат Кусаинова объяснила нелогичность и абсурдность своего прошлогоднего увольнения недавней беседой главы МИД Кайрата Абдрахманова с вновь избранным президентом Ирана Хасаном Рухани. Абдрахманов, поздравляя иранского президента от имени Назарбаева, отметил важность сотрудничества между нашими странами. Кусаинова же акцентировала внимание на том, что представитель МОНа говорил, якобы «Иран - не та страна, с которой следует сотрудничать», а позднее министр Ерлан Сагадиев заявил ей, что «нанотехнологии – не перспективное направление для Казахстана». Тем не менее, прошедшая встреча Кайрата Абдрахманова с избранным президентом Ирана, а также планируемый в Астане саммит ОИС по науке и технологиям говорят совершенно об обратном.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0