пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Суд отказал в возмещении ущерба матери убитого на «Арканкергене» солдата

Сарыаркинский районным судом принято решение отказать в возмещении морального вреда в размере 370 млн тенге матери убитого на заставе «Арканкерген» пограничника Дениса Рея, передает ИА «Новости-Казахстан».

Ранее сообщалось, в Сарыаркинском районном суде было начато рассмотрение иска матери Дениса Рея к КНБ, Погранслужбе КНБ и Генпрокуратуре Казахстана. Как пояснил адвокат Серик Сарсенов, пограничники на заставе были убиты из боевого оружия, находившегося на вооружении погранзаставы, поэтому гражданско-правовую ответственность должно нести государства независимо от вины.

Однако, по мнению представителя Пограничной службы КНБ РК, иск о возмещении морального вреда не имеет под собой оснований, так как ранее истцу уже было отказано в компенсации. Апелляционная и кассационная коллегии в 2014-2015 годах оставили в силе решение суда первой инстанции. Поэтому представитель Пограничной службы заявил, что ведомство не может повторно привлекаться к гражданско-правовой ответственности в качестве ответчика по одному и тому же предмету иска.

«Суд определил: производство по делу Татьяны Рей о возмещении морального вреда прекратить… В удовлетворении исковых требований Рей Татьяны Яковлевны к Генеральной прокуратуре РК, КНБ РК, Пограничной службе КНБ РК о возмещении морального вреда отказать. Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в суде города Астаны», — сказала судья Жанира Пернекулова, оглашая решение.

В свою очередь Сарсенов заявил, что ожидал такого решения суда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: