В Костанае двум участникам банды «черных риэлторов» грозит пожизненное заключение
Прения по делу ОПГ «черных риелторов» в специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области завершились 17 марта, передает портал «Наша газета».
Согласно материалам дела, банда «черных риелторов» совершала преступления на территории Костаная в течение 8 лет. Участники ОПГ — Шахраман Алибаев, Дмитрий Капустин, Сергей Глушков, Марат Бекенов, Евгений Ковтун, Дастан Кушекбаев, Эдуард Ишнбаев и Асель Бояркина — находили алкоголиков, наркоманов и инвалидов, у которых запугиваниями или обманом забирали квартиры.
По обвинительному заключению, членами банды были убиты три человека. Среди погибших — инвалид Татьяна Казанцева, которая вышла замуж за одного из членов ОПГ, а потом погибла от его руки.
Следствие и гособвинение убеждены, что подсудимые виновны по всем 27 эпизодам дела, три из которых — убийства.
Гособвинитель сначала рассмотрел дела, связанные с мошенничеством при отъеме жилья. Потом предъявил доказательства по трем убийствам.
Продолжились прения выступлениями подсудимых. Первым слово предоставили обвиняемому в создании ОПГ Шахраману Алибаеву. Он начал с перечисления статей Конституции РК о праве на жизнь и свободу. И отметил, что на протяжении полутора лет он боролся за свои права в одиночку, без должной профессиональной помощи.
«Эту речь я писал от руки, карандашом. Даже ручку не дают — боятся, что я убью самого себя», — сказал Алибаев.
Продолжил он свою речь словами о стране, правосудии и своей надежде на объективное решение присяжных.
«Давайте по конкретному делу, а то Трамп будет обижаться, что вы его тоже не упомянули», — остановил вступление подсудимого судья Абай Раисов.
Алибаев прошелся по тем эпизодам дела, в которых он отрицает свою вину. Он заявил, что его тесть, гражданская супруга и друзья вдруг стали членами ОПГ, а клиенты подсудимыми, и отметил, что не питает иллюзий об оправдательном приговоре.
«6 октября 2015 год я сам пришел и сказал, что совершил преступление. Жизнь — это самое ценное, что есть в нашей жизни. Я себя корю за то, что лишил жизни человека. Возникли неприязненные отношения в ходе распития спиртных напитков, но намерения убивать его не было. Я обычный человек, я не мог покорить город Костанай и купить всю систему. Для этого нужно быть магнатом. По-своему, эту битву я выиграл. У прокуратуры, следствия нет ни единого доказательства, что я виновен в преступлениях, кроме моей явки с повинной», — говорил Шахраман Алибаев.
Гособвинитель запросил следующие меры наказания: Алибаеву и Глушкову — пожизненное лишение свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; Бояркиной — 20 лет; Кушекбаеву — 18 лет; Капустину — 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; Бекенову — 8 лет; для Ковтуна — 6 лет и 6 месяцев лишения свободы; Ишнбаеву — 6 лет лишения свободы.
Прокурор также потребовал конфискации имущества у всех обвиняемых. Оглашение приговора назначено на 18 марта.
-
Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонанса07.02.2023, 10:50Казахстанская исполнительница Данэлия Тулешова снова в популярном американском шоу07.02.2023, 19:45Французский журнал высмеял землетрясение в Турции07.02.2023, 17:16Ребенок родился под завалами в Сирии07.02.2023, 10:24Фашистами назвали алматинок, попросивших меню в кафе на казахском языке07.02.2023, 11:59«Спокойным тоном сообщила, что убила»: Пятиклассница напала на сверстницу с ножом07.02.2023, 19:14
-
10:52Три парня изнасиловали павлодарку. Им вынесли приговор10:38Еще один борт с казахстанскими спасателями вылетает в Турцию10:24Брендовое нижнее белье шьют в колонии Петропавловска10:10Нейросеть назвала причины землетрясений в Турции09:56Головкин отказался от титула чемпиона мира − СМИ09:42Снова возросло число заболевших КВИ казахстанцев09:28Второй день подряд доллар дешевеет в казахстанских обменниках09:13Президент Казахстана поручил выделить 1 млн долларов Турции08:50Два человека пострадали от взрыва газового баллона в Актюбинской области08:205 тыс 894 жертвы землетрясения: Тысячи добровольцев атаковали турецкие аэропорты07:53Олимпийскому чемпиону в танцах на льду ампутировали обе стопы07:27Казахстанцы продолжают бронировать путешествия на популярные курорты Турции06:46Как обстоит ситуация с подачей тепла в Экибастузе?06:00Прогноз погоды в Казахстане на 8 февраля05:23В Талдыкоргане мужчина разгуливал по улицам с «пистолетом» в руках