суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Заметая следы преступления, наркоманы в Усть-Каменогорске зарубили хозяйку и подожгли дом

Два ранее судимых жителя Усть-Каменогорска обчистили частное подворье, затем зарубили хозяйку, изувечили ее сына и подожгли дом, передает YK-news.kz.

Информация о жестоком убийстве содержится в материалах межрайонного суда по уголовным делам ВКО.  Как сообщается в материалах дела, 44-летний Мерген Домбаев (имена и фамилии изменены) и его 33-летний друг Дастан Каримов давно и прочно сидели на игле. От наркотиков они вынуждены были отказаться, только когда находились в местах не столь отдаленных. Но условно-досрочное освобождение вернуло все на круги своя. Ради дозы друзья были готовы на всё. Однако часто колоться было накладно, поэтому ломку приходилось нейтрализовать лошадиными мерами спиртного.

Сентябрьским вечером приятели распили бутылку во дворе многоквартирного дома, захотелось выпить еще. Каримов предложил обокрасть знакомую пенсионерку.
Женщина проживала в частном доме. По слухам, она приторговывала спиртным и, стало быть, имела запас наличных. Мужчины залезли во двор частного дома, из стоявшей на участке «Волги» были извлечены аккумулятор и два домкрата. Подобранный во дворе водяной насос, газовый баллон и кое-какие алюминиевые изделия тоже перекочевали в пункт приёма металла. На суммарный гонорар в размере 3000 тенге они взяли водки.

Через три часа друзья вновь вернулись в дом пенсионерки. Потерявший всякую осторожность Каримов навалился на входную дверь — а та с грохотом рухнула внутрь. Проснувшаяся от шума хозяйка вышла на веранду и закричала, увидев посторонних. На глаза Домбаеву попался топор, и он трижды ударил женщину по голове. Пенсионерка упала на пол. Каримов выхватил из рук подельника орудие преступления и принялся добивать раненую.

В это время в пристройку вбежал сын хозяйки. Домбаев схватил стоявшую в углу лопату и буквально искромсал голову, лицо и туловище мужчины. Ранения выглядели настолько ужасающе, что рухнувшего без сознания человека сообщники сочли мёртвым.

Учинив жуткую расправу, Каримов и Домбаев обшарили комнаты в поисках денег. Нашли 5000 тенге, а затем подожгли дом.
Изувеченный сын хозяйки выжил. Сосед, прибежавший на зарево, вызвал пожарных и скорую помощь. Тяжело раненного мужчину доставили в больницу, врачам удалось его спасти.

Расследованием преступления занялись полицейские. Домбаева и Каримова задержали очень быстро. Установить их причастность к страшному преступлению помогли неопровержимые улики.

Подсудимые были признаны виновными в убийстве, покушении на убийство, краже и умышленном уничтожении чужого имущества. Домбаеву и Каримову назначено по 20 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в учреждении полной безопасности и остатка срока — в учреждении чрезвычайной безопасности (колонии особого режима). Приговор пока не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0