суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Обещали убить и подбросить бомбу: Кто зарезал ЛГБТ- активистку в Петербурге

В Санкт-Петербурге следователи расследуют зверское убийство 41-летней Елены Григорьевой— ЛГБТ-активистки, активно занимавшейся правозащитной деятельностьюЮ передает divanews.ru

фото с сайта divanews.ru
фото с сайта divanews.ru

По сообщению регионального Следственного комитета, о трагедии стало известно 21 июля, когда житель Московского района увидел тело активистки в кустах около своего дома на Пулковской улице. По его словам, у погибшей были полностью изрезаны спина и лицо, а также видны были следы удушения.

Криминалисты констатировали насильственную смерть, наступившую в результате восьми ножевых ранений.

Знакомые погибшей заявили, что причиной расправы могла стать ее правозащитная деятельность: активистка отстаивала права членов ЛГБТ-сообщества, высказывалась в поддержку крымских татар и дальнобойщиков, беспокоилась о судьбе сестер Хачатурян и защищала бездомных животных.

Погибшая неоднократно обращалась в полицию из-за угроз убийством, поступавших ей в соцсетях от гомофобов, но заметной реакции не было.

Тем не менее, в правоохранительных органах не спешат называть нетрадиционную ориентацию или гражданскую позицию погибшей в качестве мотивов для расправы.

Следственный комитет рассматривает версию о том, что убийство могли совершить несколько человек. При этом приоритетной версией является бытовой характер преступления. Незадолго до смерти Григорьеву видели в компании пяти человек — четырех мужчин и женщины. Они употребляли алкогольные напитки на скамейке. Одну из бутылок позже силовики нашли рядом с трупом активистки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0