вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Россияне изучают туристический потенциал Мангистау

Мангистаускую область посетили более 80 туристов из России, прибыв на круизном лайнере по Каспию, передает ИА «NewTimes.kz».

В порту Баутино пришвартовался белоснежный теплоход «Русь Великая». На его борту прибыли из разных городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Астрахани и других более 80 туристов, желающих познать все прелести и туристские возможности древнего Мангистау.

Как отметила заместитель руководителя областного управления туризма Гулмира Суйеуова, путешествуя по Казахстану, даже самые маститые международные эксперты по туризму приходят к выводу, что чуть ли не третья часть туристских ресурсов страны сосредоточена на территории Мангистау. Это и теплое Каспийское море, и богатое культурно-историческое наследие региона со множеством исторических и культовых сооружений и памятников, которые датируются XIV-XVI веками и более ранним периодом.

«Мангистау интересен и многообразием ландшафтов: впадина Каракия, пески Туесу, уступ Куланды, причудливые горы Тынымбай и Бокты, глинистые такыры и белоснежные соры, отвесные уступы и островерхие шпили плата Устюрт, а недалеко от гор Шеркалы разбросаны огромные каменные шары. Нашим гостям мы решили организовать путешествие в долину шаровых конкреций, побывать в урочище Саура и посетить одно из святых для мангистаусцев мест - в подземной мечети и некрополе Шакпак ата. Мы уверены, что благодаря вот таким визитам не только российские, но и наши мангистауские туристы смогут приобщиться к красотам и культурным достопримечательностям двух стран, а может в будущем и всех пяти приморских государств», - сказала она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0