суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Нетрадиционная жеребьевка прошла на чемпионате мира по шахматам в Астане

Цвета фигур, которыми будут играть участники определил специальный робот, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook/Асхат Оралов
Фото: Facebook/Асхат Оралов

Об этом на своей странице Facebook сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

«В здании театра «Астана Балет» прошла церемония открытия чемпионата мира по шахматам. История матчей на первенство мира ведет отсчет с 1886 года. За 137-летнюю историю было определено 16 таких чемпионов мира по шахматам. В начале мероприятия я зачитал поздравительное письмо от главы государства Касым-Жомарта Токаева. Президент поздравил участников и гостей турнира с его началом и отметил важность этого события для всех любителей спорта. Также он выразил уверенность в том, что проведение чемпионата мира в столице даст импульс развитию шахмат в Казахстане. В заключение Касым-Жомарт Кемелевич поблагодарил президента международной федерации шахмат (FIDE) Аркадия Дворковича, который также присутствовал на мероприятии. Сама церемония завершилась жеребьевкой, и к ней организаторы подошли нетрадиционно: цвет фигур, которыми шахматисты будут играть в первом матче, определил специальный робот», — сообщается в публикации.

Также он отметил, что интерес к шахматам очень сильно вырос за последнее время.

«Наши чемпионки покоряют большие турниры, а в шахматных секциях, вдохновляясь этими успехами, занимаются все больше детей. Так, в 2022 году более 253 тыс человек систематически занимались шахматами в 7618 секциях по всей республике, а с начала нынешнего учебного года эта дисциплина была введена в 654 школах для почти 28 тыс детей, как факультатив», — говорится в посте.

Чемпионат мира по шахматам в Астане стартовал 7 апреля. За право лучшего гроссмейстера на международном уровне будут бороться до 1 мая. Также 17-19 апреля казахстанские шахматистки проведут серию матчей по рапиду и блицу со «сборной мира», за которую сыграют известные зарубежные спортсменки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3