8oC
8oC
×

Маленькие казахстанки выиграли чемпионат мира по шахматам

С 14 по 22 апреля в греческом городе Родосе прошел чемпионат мира по шахматам среди школьников. В первенстве мира приняло участие более 500 шахматистов в возрасте 7-17 лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Среди игроков до 9 лет по классическим шахматам чемпионкой мира стала Аланна Бериккызы, до 17 лет — Амина Каирбекова.

Сборная Казахстана по количеству наград (2 золотые, 2 серебряные, 5 бронзовых) заняла первое место.

В категории G09, то есть среди игроков до 9 лет по классическим шахматам, чемпионкой мира стала Аланна Бериккызы. Она выиграла 8 из 9 партий по швейцарской системе. В решающей встрече наша соотечественница обыграла свою главную соперницу из Монголии Целмуун Идер.

Всего в этой возрастной группе выступила 41 шахматистка.

Отмечается, что Аланна за полтора года сделала большой рывок в карьере. С четвертого разряда она доросла до чемпионки мира. Благодаря этому девочка сейчас занимает первое место в рейтинге FIDE в категории G09.

Вторую золотую медаль для Казахстана завоевала Амина Каирбекова. В категории до 17 лет она выиграла 8 партий. Тем самым казахстанка опередила Зейнеп Чифтин (7,5 баллов) из Турции.

Еще одна представительница Турции, Элифназ Акат (6,5 балла), замкнула тройку призеров.

Серебряные медали в копилку сборной Казахстана принесли Нурали Нуршин, (U07, 7,5 балла), Айсултан Бисалиев (U09, 7), бронзовые награды — Ризат Улан (U07, 7), Алимжан Жауынбай (U09, 7), Данис Куандыкулы (U11, 6,5), Эдгар Мамедов (U13, 7), Далия Диаскызы (G11, 6,5).

Второе командное место по количеству медалей заняла сборная Турции (3 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые), на третьем месте оказалась команда Монголии (2 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовая).