22oC
12oC
×

«Барыс» повторно проиграл «Амуру» на своем льду

Хоккейный клуб «Барыс» 6 февраля повторно уступил на своем льду хабаровскому «Амуру» в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  inbusiness.kz.

«Барыс» и «Амур» в нынешнем регулярном сезоне подошли к сдвоенной схватке в Астане с разными задачами: хабаровчане ведут погоню за обосновавшимся на восьмом месте в таблице Востока КХЛ нижнекамским «Нефтехимиком», реально претендуя на попадание в плей-офф по итогам регулярки, поскольку отстают от клуба из Татарстана всего на один балл. «Барыс» в этой же конференции замыкает таблицу из 12 команд, уступая нижнекамцам 16 баллов, отсюда и более боевой настрой «Амура», позволивший ему в первой игре в воскресенье взять верх над хозяевами льда, пусть только и в овертайме.

Это поражение 4 февраля стало для «Барыса» уже седьмым подряд, так что во вторник казахстанская команда должна была выйти на лед, мотивированная не столько желанием сократить отставание от первой восьмерки (шансы на плей-офф у «Барыса» остались явно только теоретические), сколько необходимостью прервать затянувшуюся черную серию на глазах у своих болельщиков. Однако на деле «Амур» в стартовом периоде полностью переиграл хозяев льда, вдвое больше времени проведя в их зоне. Однако 14 сейвов в исполнении вратаря «Барыса» Эдварда Паскуале не позволили клубу из Хабаровска открыть счет в матче — 0:0 к первому перерыву.

«В принципе, мы неплохо играли, но надо побольше шайбу держать: позавчера более агрессивно начали, сегодня как-то не так, надо исправлять ошибки и во втором периоде по-другому играть. Надо вылазить из своей зоны в противодействии с соперниками, чаще бросать по воротам, закрывать при этом их вратаря. Думаю, тогда зайдет шайба в их створ», — прокомментировал форвард «Барыса» Александр Борисевич двукратное преимущество клуба из Хабаровска по броскам и попаданиям в створ ворот по итогам первой двадцатиминутки.

Во втором периоде хозяева льда резко активизировались, и уже вратарю «Амура» Игорю Бобкову пришлось трудиться в поте лица: за двадцать минут он парировал 19 бросков в свой створ против четырех сейвов в исполнении его визави Паскуале. Но голов зрители не увидели и во втором периоде, а в заключительной двадцатиминутке при абсолютно равной игре гости сумели выжать максимум из двойного удаления в составе хозяев: в формате 3 на 5, в котором «Барысу» пришлось играть около минуты, Паскуале и К свои ворота отстояли, а вот в малом меньшинстве все же пропустили — Владислав Барулин удачно подстроился под прострел Егора Коршкова.

Перед этим судейская бригада еще и не засчитала гол Дмитрия Шевченко — экс-форвард «Барыса», а ныне капитан «Амура» слишком высоко задрал клюшку в момент взятия ворот своего бывшего клуба. Ну а на последней минуте матча, когда тренерский штаб казахстанской команды пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока, Шевченко все же записал на свой счет гол, поразив пустые ворота «Барыса» — 0:2. Клуб из Астаны продлевает серию поражений уже до восьми матчей и остается худшей командой Востока с отставанием от зоны плей-офф на те же 16 баллов, что и перед вторым матчем с «Амуром».

Следующий матч регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги «Барыс» проведет 8 февраля на своем льду против санкт-петербургского СКА — лидера Западной конференции КХЛ. В первый раз в текущем сезоне эти соперники встретились в северной столице России в конце января, и тогда «Барыс» проиграл разгромно и всухую.

Напомним, ранее астанинский «Барыс» проиграл седьмой подряд матч в КХЛ, до этого в шестой раз подряд. «Барыс» проиграл «Ак Барсу» четвертый очный матч в сезоне.