Казахстанские легкоатлеты взяли пять медалей на юношеской Азиаде

На третьих Юношеских Азиатских играх, которые проходят с 22 по 31 октября в Манаме (Бахрейн), сборная Казахстана по лёгкой атлетике показала один из лучших результатов за последние годы. Наши спортсмены завоевали пять медалей – золото и четыре бронзы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба НОК РК

Как сообщили в Национальном олимпийском комитете РК, главной сенсацией стал Максим Сажнев, выигравший золото в метании диска. Его результат — 63,23 метра — не только принес победу, но и стал новым рекордом юношеских Азиатских игр. Предыдущее достижение составляло 62,03 метра.

В секторе для прыжков в высоту блестяще выступили Милена Мерц и Ольга Изюмникова. Обе спортсменки взяли бронзу, показав одинаковый результат — 1,65 метра.

Ещё одну бронзовую награду завоевала Аида Акылбекова в беге на 3000 метров. Она финишировала третьей с результатом 10:45.21, уступив представительнице Узбекистана Анастасии Сильченко (09:43.61) и китаянке Юй Сяосюань (10:21.85).

Четвёртую бронзу в копилку Казахстана добавил Нурболсын Мурат, также выступавший на дистанции 3000 метров. Его время — 09:07.81. Победителем стал Чен-Ю Ван из Тайбэя (08:34.46), вторым финишировал китаец Цзычен Ли (08:55.76).

Итог: пять медалей, одно золото и четыре бронзы — такой результат показали казахстанские легкоатлеты на юношеской Азиаде в Манаме. Для юной сборной это серьёзная заявка на будущее и подтверждение высокого уровня подготовки молодых спортсменов страны.