Путин распорядился пересмотреть военное соглашение с Казахстаном
Президент России Владимир Путин поручил начать переговоры с Казахстаном и Узбекистаном о внесении изменений в действующие соглашения о военно-техническом сотрудничестве, передает ИА «NewTimes.kz».
Как отмечает The Insider, Владимир Путин подписал распоряжения, которыми поручил правительству России провести переговоры с Казахстаном и Узбекистаном о корректировке действующих соглашений в сфере военно-технического сотрудничества.
Документы, подписанные 27 июля, опубликованы на официальном портале правовой информации.
Речь идет о договоре с Казахстаном, заключенном 24 декабря 2013 года, и соглашении с Узбекистаном от 29 ноября 2016 года.
Они регулируют поставки вооружения и военной техники, обмен продукцией военного назначения, передачу технологий, военно-технической информации и документации. Также соглашения предусматривают ремонт и модернизацию вооружений, совместные научно-исследовательские работы, создание совместных производств и подготовку специалистов.
Поставки осуществляются по контрактам между уполномоченными организациями сторон, а перечни продукции утверждаются государственными органами России, Казахстана и Узбекистана.
Инициатива возникла на фоне санкционного режима, действующего в отношении России. Ранее страны Запада ввели ограничения на поставки продукции, которая может применяться в военной сфере. Под запрет попали вооружение, товары двойного назначения, электронные компоненты, специализированное программное обеспечение и оборудование для оборонной промышленности.
Помимо этого, США, Европейский союз, Великобритания и Япония составили перечень из 50 категорий товаров, которые, по их данным, могут использоваться Россией при производстве вооружений. В список включены микрочипы, оптическое и радионавигационное оборудование, авиационные комплектующие, подшипники, а также станки с числовым программным управлением.
Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Омске с лидером РФ Владимиром Путиным предложил заморозить украинский конфликт, вернуться к стамбульской формуле урегулирования и двигаться в сторону мира. Отдельно Токаев подчеркнул, что природа конфликта между Россией и Украиной «непонятна для многих».