Историческое золото: казахстанские шпажисты стали чемпионами мира
Мужская сборная Казахстана по фехтованию на шпаге впервые в истории выиграла золотую медаль чемпионата мира, который проходит в Гонконге. В финальном поединке казахстанские спортсмены уверенно победили соперников из Украины, передает ИА «NewTimes.kz».
Победу команде принесли Руслан Курбанов, Ерлик Сертай, Кирилл Проходов и Вадим Шарлаимов. Решающая встреча за золотые награды закончилась со счетом 45:40 в пользу нашей сборной.
Путь к этой победе получился непростым. На протяжении всего турнира казахстанские шпажисты показывали уверенную игру. Сначала они победили команду Финляндии со счетом 45:39, затем в напряженной борьбе обошли Узбекистан – 28:27. В следующих матчах наши спортсмены оказались сильнее фехтовальщиков из Дании (45:36) и Египта (41:32).
Этот результат стал главным успехом в истории казахстанского фехтования. Предыдущее лучшее достижение команды в этой дисциплине – бронзовые медали чемпионата мира 2025 года. Кроме того, в 2023 году Руслан Курбанов завоевал «бронзу» в личных соревнованиях.