12oC
0oC
×

Все казахстанцы финишировали на чемпионате мира по супертриатлону IRONMAN

Трое казахстанских триатлонистов финишировали на чемпионате мира по супертриталону IRONMAN, сообщают Vesti.kz.

Впервые Казахстан был представлен на самом престижном старте, который проходит ежегодно на Гавайях. Участвовать в соревнованиях могут только те триатлеты, которые завоевали слот - путевку на промежуточных стартах.

Первыми казахстанцами, которые проверили на себе тяжелые условия мирового первенства, стали Айдын Рахимбаев, Павел Артюшенко и Нагима Керимбаева. Все спортсмены преодолели полную дистанцию и пересекли финишную черту.

Лучшее время показал Артюшенко, который в возрастной категории 35-39 лет стал 107 из 239 участников. Его итоговое время составило десять часов семь минут семь секунд.

Рахимбаев завершил супертриатлон на 241 месте в категории 45-49 лет. На финише он показал 12 часов 45 минут 22 секунды.

«Это была невероятно тяжёлая гонка. Ночью прошёл ливень, а весь день жара, солнцепёк +32 , духота . Заплыв в океанской воде тяжелей оказался, 70% на вело сильный встречный ветер !! На вело измотало на нет , 180 км по раскаленному асфальту вдоль лавовых полей , а затем начался марафон 42 км.  Последние полтора часа стемнело и температура спустилась до +25 и наконец открылось второе дыхание , ускорился. Бежали в темноте без света , с фонариками по неосвещенной автостраде.. и наконец Финиш!!! Спасибо друзья за поддержку!! Это было важно , когда силы были на исходе и тяжко , вспоминал о том , что все переживают и прибавлял скорость»- написал Рахимбаев в своем Facebook.