Ветеринары начнут больше зарабатывать в Казахстане: стали известны суммы

В Казахстане планируют почти вдвое повысить зарплаты ветеринарных специалистов. Сейчас они в среднем получают около 220 тысяч тенге,но их доходы могут вырасти как минимум до 420 тысяч тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

По словам депутата Серика Егізбаева, в Казахстане не хватает ветеринаров, особенно в селах. Из-за этого действующим специалистам приходится больше работать, а необходимые проверки и другие мероприятия не всегда проводят вовремя.

Чтобы привлечь больше специалистов, ветеринарам планируют повысить зарплаты и предоставить дополнительные выплаты.

«При выходе в ежегодный оплачиваемый отпуск ветеринарам будут выплачивать пособие в размере не менее двух окладов. Также предусмотрены доплаты за учёную степень: кандидатам наук – 17 МРП, докторам наук – 34 МРП. Кроме того, специалистов обеспечат специальной одеждой», – сообщил Серик Егізбаев.

Также планируется создать ветеринарную палату, которая будет защищать права специалистов и помогать им повышать квалификацию.

На реализацию законопроекта государство планирует ежегодно выделять около 27 миллиардов тенге.

Что ещё известно о зарплатах казахстанцев

Ранее «NewTimes.kz» писал, что во втором квартале 2026 года средняя начисленная зарплата по Казахстану достигла 486 388 тенге. За год она выросла на 8,4%, однако с учётом инфляции покупательная способность зарплат снизилась на 1,8%.

Также мы рассказывали о ситуации с оплатой труда в казахстанских школах. Несмотря на увеличение числа педагогов, средняя зарплата в сфере образования оставалась примерно на 20% ниже общереспубликанского показателя.

NewTimes.kz сообщал о самых высокооплачиваемых вакансиях на бирже труда Enbek.kz. В августе работодатели предлагали начальнику смены в добывающей промышленности около 2,06 миллиона тенге, специалисту по кибербезопасности - 2 миллиона, а директору рудника – 1,63 миллиона тенге. В отличие от статистики Бюро, эти суммы отражают предложения работодателей, а не фактические средние заработки.

Читайте также: Рестораны и кафе готовили мясо собак в Астане: официальный вердикт санврачей

Напомним, ранее ветеринарный врач из Костанайской области намерен подать в суд на ветеринарную станцию одного из районов. В прошлом году он заразился бруцеллезом и уже несколько месяцев страдает от инфекции. Мужчина уверен, что заболевание он получил на работе. По его словам, лечить животных приходится без средств защиты, так как их попросту не выдают.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0