Массовое отравление казахстанцев в Ташкенте: восемь пациентов продолжают лечение

В Ташкенте восемь граждан Казахстана, в том числе шестеро детей, продолжают лечение после госпитализации. Их состояние оценивается как стабильное. Ещё десять пациентов уже выписали из больниц, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Newtimes.kz
Фото: Newtimes.kz

Как сообщили в Посольстве Казахстана в Узбекистане, вечером 2 ноября в ГКИБ № 5 дополнительно госпитализировали одного ребёнка. Таким образом, общее число госпитализированных казахстанцев достигло 18 человек: 12 детей и шесть взрослых.

По состоянию на 3 ноября из медицинских учреждений выписали десять человек — шестерых детей и четырёх взрослых. Остальные восемь пациентов продолжают лечение в Ташкенте. За их состоянием следят врачи, все они получают необходимую медицинскую помощь.

Читайте также: Что известно об отеле в Ташкенте, где массово заболели дети из Казахстана

Кроме того, врачи провели консилиум по состоянию оставшихся пациентов. По их оценке, у юных футболистов наблюдается положительная динамика.

Тем временем при содействии посольства на родину вернулись 13 граждан Казахстана.

«Таким образом, из 95 граждан РК, прибывших в Ташкент для участия в спортивных соревнованиях, на территории Узбекистана остаются 12 человек (из которых 8 продолжают лечение)», — уточнили в посольстве.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев оказывает содействие в организации встречи возвращающихся граждан и прохождении ими медицинского обследования в региональных медучреждениях.

Ранее стало известно, что в Ташкенте госпитализировали казахстанцев, среди которых 11 детей и шесть взрослых. Они приехали на международный футбольный турнир Dostik Cup и почувствовали себя плохо после завтрака в гостинице. У заболевших появились боли в животе и температура.

В Минздраве Казахстана сообщили, что состояние всех пациентов стабильное, им оказывают необходимую помощь. Точная причина заболевания пока неизвестна, результаты лабораторных исследований ещё не опубликованы. Ситуацию контролируют профильные службы, на месте находится посол Казахстана в Узбекистане.

По данным прокуратуры Узбекистана, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о нарушении санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0