суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

ВОЗ призывает готовиться к возможной пандемии, но не паниковать

Впервые за пределами Китая выявлено больше новых случаев заражения коронавирусом, чем внутри этой страны, передает Центр новостей ООН.

Фото: Kim Jun Beom/Yonhap
Фото: Kim Jun Beom/Yonhap

География заражения коронавирусом COVID-19 расширяется, о новых случаях рапортуют в том числе многие европейский страны.

След в основном ведет в Италию, где в минувшие выходные вспыхнула эпидемия.

В целом в ВОЗ призывают международное сообщество готовиться к возможной пандемии, но не паниковать: в настоящее время благодаря принятым мерам распространение коронавируса удается сдерживать во многих странах, включая Россию.

Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения доктор Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он напомнил, что в Китае с населением 1,4 млрд человек за все время эпидемии заразилось около 80 тысяч человек.

При этом глава ВОЗ предупредил, что в будущем ситуация может еще измениться.

«Не думайте, что я умаляю значимость происходящего или пытаюсь приуменьшить опасность пандемии. Мы рассматриваем сейчас все возможные сценарии», — сказал он.

Самое главное, как подчеркнул д-р Тедрос, чтобы каждая страна делала все возможное для предотвращения распространения вируса.

По меньшей мере, в девяти государствах, включая Россию, еще две недели назад был подтвержден случай коронавируса, однако новых заражений удалось избежать.

«Мы хотим, чтобы люди не теряли надежду, решимость бороться и веру в успех этой борьбы — эпидемию можно предотвратить», — подчеркнул он.

Вместе с тем сейчас не время ослаблять бдительность: по словам главы ВОЗ, впервые число новых заражений за пределами Китая превысило этот же показатель внутри страны, где коронавирус распространяется с начала года.

В 37 странах теперь подтверждено 2 790 случаев, 44 человека скончались в результате инфекции.

Группа экспертов ВОЗ направляется в Иран, где число инфицированных продолжает расти.

Всемирная организация здравоохранения разработала подробные пошаговые инструкции для правительств всех стран мира.

В их числе мониторинг на границе, координация между различными ведомствами, просвещение населения, оснащение лабораторий и другие.

Назначено шесть региональных спецпосланников ВОЗ по COVID-19. Они будут отслеживать ситуацию в различных частях света.

Кроме того, эксперты организации помогают Всемирному банку и Международному валютному фонду оценить и смягчить потенциальные экономические последствия эпидемии, а также сотрудничают со Всемирной туристской организацией в этом направлении.

В Казахстане случаев заражения новым типом коронарвируса не зафиксировано.

Сегодня стало известно, что Казахстан ограничит авиасообщение со странами, в которых обострена ситуация с коронавирусом.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин призвал казахстанцев не ездить в ряд стран с наибольшим уровнем заболеваемости коронавирусом.

25 февраля Касым-Жомарт Токаев принял министра здравоохранения Елжана Биртанова. В ходе встречи министр доложил президенту о мерах, принимаемых по недопущению распространения коронавируса.

Кроме того, международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» закрыт до особого распоряжения из-за распространения коронавируса.

Как коронавирус повлиял на туризм в Казахстане, корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказали в казахстанской туристской организации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0