четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В России сообщили о разработке трех вакцин от коронавируса

Три перспективных вакцины от инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19, разрабатываются в России с участием ученых Российской академии наук, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом в интервью агентству рассказал вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин.

«Все сейчас знают о разработке вакцины центром «Вектор» в Новосибирской области. Про это уже много писали. Но я расскажу о других инновационных подходах», — сказал Чехонин.

«На базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова разрабатывается прототип, повторю - прототип поливалентной вакцины против COVID-19, то есть такой, которая бы работала в отношении широкого спектра коронавирусов, не только от нынешнего», — добавил он.

А в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова под руководством академика Александра Габибова разрабатывается «современная высокотехнологичная вакцина против COVID-19 на основе вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса».

«Это очень интересная инновационная технология, которая, я уверен, может привести к успешному созданию вакцины», — отметил Чехонин.

«Не могу не отметить и работы в Институте общей генетики имени Вавилова, идущие под руководством профессора Козлова, нашего крупнейшего специалиста в области ДНК-вакцин. Разрабатываемая там вакцина несет на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину. Мы очень большое внимание уделяем и этой разработке», — добавил вице-президент РАН.

По словам Чехонина, на эти три проекта, выполняемых РАН и Минобрнауки, «обратили внимание в Минздраве».

«Я надеюсь и уверен, что мы в итоге будем иметь свою эффективную вакцину широкого спектра действия — не только от COVID-19, но и которая, как я сказал, будет охватывать целый спектр других коронавирусных инфекций», — сказал Чехонин.

По данным на 7:30 утра 30 марта число заболевших новым коронавирусом COVID-19 достигло в мире 721 412 человек, вылечилось 151 004. С начала пандемии скончалось 33 956 человек. За прошедшие сутки зафиксировано 58 285 новых случая заражения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0