пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Пхеньяне нет паники на фоне слухов иностранных СМИ о Ким Чен Ыне

Жители Пхеньяна живут в привычном ритме вопреки распространяемым в зарубежных СМИ слухам о болезни лидера КНДР Ким Чен Ына, передает ТАСС.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщается, в воскресенье корреспондент ТАСС убедился, что на улицах столицы КНДР царит спокойная атмосфера, характерная для обычного выходного дня.

На центральных проспектах и набережной реки Тэдонган немноголюдно, так как в стране продолжают действовать строгие карантинные меры из-за пандемии коронавируса.

Тем не менее, из громкоговорителей доносятся веселые песни в исполнении популярных коллективов республики.

Корреспондент агентства, проезжая по городу на машине, смог убедиться, что центр Пхеньяна практически свободен от автомобилей, что привычно для воскресенья.

Никаких дополнительных экипажей полиции или сотрудников служб безопасности, что могло бы свидетельствовать о какой-либо внутриполитической напряженности, на улицах не наблюдается.

Пхеньянские кафе, рестораны и магазины также работают в привычном режиме. Очередей или какого-то ажиотажа покупателей нет.

Телевидение и радио КНДР выдают в эфир новости и развлекательные передачи, как в обычный выходной день.

При этом основные СМИ республики опубликовали в воскресенье ряд материалов о деятельности председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына.

В частности, центральная газета «Нодон синмун» сообщила о том, что руководитель страны выразил благодарность и признательность рабочим крупнейшей стройки последних лет в городе Самчжиене, не уточняя при этом, когда было направлено благодарственное послание строителям и где в настоящее время находится руководитель народной республики.

Лидер КНДР не появлялся на публике с 11 апреля, когда он провел заседание политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) по вопросам внутренней политики.

В частности, Ким Чен Ын не посетил 12 апреля ежегодную сессию Верховного народного собрания (ВНС), а также впервые за годы своего правления не принял участие в торжественной церемонии в Кымсусанском дворце Солнца, которая состоялась 15 апреля по случаю 108-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена.

Отсутствие Ким Чен Ына в рядах руководства страны в главный национальный праздник породило слухи о возможной болезни лидера КНДР, которые в настоящее время никак не комментируются официальными лицами и СМИ народной республики.

Напомним, 25 апреля в ряде мировых СМИ появилась информация о возможной смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Как сообщалось, он мог умереть после операции на сердце, которую недавно перенес.

КНДР ответила на сообщение о смерти Ким Чен Ына. Как заявил глава Корейской ассоциации дружбы, дипломат Алехандро Као де Бенос, информация о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ына не соответствует действительности. По его словам, слухи о смерти «маршала являются ложными и злонамеренными».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0