суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Более 200 человек приговорены к пожизненному заключению за участие в беспорядках в Египте

Подсудимые также обязаны выплатить многомиллионные штрафы, передает ТАСС.

К пожизненному заключению и штрафу в 17 млн египетских фунтов (более 2,2 млн долларов) приговорен уголовным судом Египта известный в стране либеральный активист Ахмед Дума. Об этом сообщил новостной портал газеты «Аль-Ахрам».

Сыгравший немалую роль в «революции 25 января» Дума — один из лидеров «Коалиции революционной молодежи» — по делу о беспорядках, устроенных в конце 2011 года у правительственного комплекса в центре Каира. Тогда 17 декабря акция протеста у Консультативного совета закончилась столкновениями, погромами и поджогами нескольких правительственных зданий, в том числе зданий МВД и минздрава.

В наибольшей степени пострадал Научный центр, где находилась уникальная библиотека старинных рукописей и манускриптов: в огне сгорели 170 тыс. редких и бесценных книг. 

Вместе с Думой пожизненное заключение и многомиллионные штрафы получили 229 фигурантов этого громкого дела. Еще 39 подсудимых приговорены к 10 годам тюрьмы. Кроме того, в числе обвиняемых оказались 24 подростка — ими занимается суд по делам несовершеннолетних.

Всего по делу проходят 293 человека. Всем им инкриминировалось участие в незаконных демонстрациях, ношение холодного оружия, нападение на сотрудников правопорядка, вандализм и нанесение вреда общественной собственности, порча государственной и частной собственности — во время столкновений были сожжены десятки автомобилей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: