пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Страны, в которых коронавирус будет сложно остановить, назвали ученые

Китайские эпидемиологи проанализировали, как эпидемия коронавирусной инфекции проходила в 60 странах мира, и выделили 12 государств, где ее, возможно, остановить не удастся из-за того, что с ней недостаточно активно борются, передает ТАСС.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В особенности это касается США и Великобритании. Результаты своей работы ученые опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.

«Шесть десятков стран, которые COVID-19 затронула в наибольшей степени, можно разделить на четыре типа: в 22 странах эпидемия идет на спад, в 20 она продолжает расти, в 12 ситуация стабилизировалась и в семи пока неясна.

Особенную тревогу вызывает предпоследняя категория, куда входят Великобритания и США. Количество заражений там уже более двух недель остается стабильно высоким», — пишут ученые.

Эпидемия коронавируса нового типа началась в конце прошлого года в Китае, откуда она распространилась практически по всем странам мира.

11 марта инфекция была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

14 марта глава ВОЗ назвал Европу эпицентром пандемии коронавируса.

Читайте также: «Нулевым пациентом» с новым коронавирусом был сотрудник лаборатории в Ухане

Сейчас коронавирусом заразилось более 4 млн человек, из которых 1,5 млн выздоровело, а почти 300 тыс умерло. 

Эпидемиологи не могут спрогнозировать, когда прекратится пандемия, как много людей она затронет и станет ли коронавирусная инфекция сезонным заболеванием из-за того, что вирус распространяется очень стремительно, а у населения Земли нет даже частичного иммунитета к нему.

Китайские эпидемиологи и медики под руководством профессора университета провинции Фуцзянь (Китай) Синьмяо Фу попытались сделать подобные прогнозы для 61 страны, которые сейчас пострадали от коронавирусной инфекции в наибольшей степени.

Стабилизация эпидемии

Фу и его коллег интересовало то, как в этих странах проходит эпидемия — по тому же сценарию, как в провинции Хубэй, где началась первая вспышка COVID-19, или иначе.

Для этого ученые проанализировали, как изменялось ежедневное количество новых случаев заражения SARS-CoV-2 на протяжении последних нескольких недель.

В результате ученые выделили целую группу стран, в которых количество инфицированных не росло или падало, оставаясь на стабильно высоком уровне уже очень долгое время.

Среди них США, Великобритания и Швеция, а также Канада, Бельгия, Нидерланды, Польша, Румыния и ряд других стран.

В семи других государствах — Турции, Финляндии, ЮАР, Аргентине, Венгрии, Панаме и Колумбии — ситуация тоже близка к стабильной.

Однако этого пока нельзя сказать наверняка из-за того, что нет нужного количества статистических данных.

Стабилизация числа заражений, как отмечают ученые, с эпидемиологической точки зрения, очень необычный феномен. В частности, в США и Великобритании подобная ситуация наблюдается уже около месяца, что несопоставимо с предположительным инкубационным периодом вируса, который составляет 5–8 дней.

Причины этого, как отмечают Фу и его коллеги, пока неясны. Это может быть связано как с тем, что этим государствам просто не хватает тестов, чтобы определить все случаи заражения, так и с тем, что они недостаточно эффективно борются с пандемией.

Сами ученые склоняются в пользу первого сценария, отмечая, что доля положительных результатов тестов в США и Британии значительно превышает тот уровень, которого достигла, например, Италия в пик распространения коронавируса.

С другой стороны, как подчеркивают эпидемиологи, и тот, и другой сценарий говорят о том, что эпидемии в этих 12 государствах могут стать неостановимыми, если их власти не предпримут дополнительных мер.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 22
Забавно 4
Сочувствую 2
Возмутительно 1