пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В США обвиненяемый в шпионаже россиянин отказался признать свою вину

Власти США планируют в течение двух недель представить незасекреченные свидетельства по этому делу, передает Lenta.

Гражданин России Евгений Буряков, обвиняемый в США в шпионаже, настаивает на своей невиновности. Соответствующее заявление он сделал на заседании в суде Нью-Йорка в среду, 11 февраля, сообщает Associated Press.

Власти США планируют в течение двух недель представить незасекреченные свидетельства по этому делу, уточнила помощница прокурора Анна Скотко (Anna Skotko). Следующее судебное заседание назначено на 26 марта.

Официальные обвинения Бурякову были предъявлены 10 февраля. Ему инкриминируется «работа в США в качестве агента Службы внешней разведки (СВР) под неофициальным прикрытием». Такое же обвинение заочно предъявлено еще двум россиянам — Игорю Спорышеву и Виктору Подобному, которые в настоящее время находятся вне пределов США.

В конце января сотрудники генконсульства России в Нью-Йорке посетили содержащегося в американской тюрьме Бурякова. Они оценили условия содержания россиянина Евгения Бурякова в исправительном центре Манхэттена как удовлетворительные.

Власти США задержали Евгения Бурякова 26 января. 39-летний заместитель представителя Внешэкономбанка подозревался в шпионаже. 40-летний Игорь Спорышев и 27-летний Виктор Подобный, по версии ФБР, составляли единую разведгруппу с Буряковым.

По данным американской разведки, трое русских собирали сведения о разработке альтернативных источников энергии, а также о подготовке администрацией США экономических санкций в отношении российских банков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: