Кому нельзя носить маски, рассказала Елена Малышева

Детям нельзя носить маски, заявила доктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева, передает РИА Новости.

Фото взято со страницы instagram.com/malysheva.live

Так она ответила на просьбу подписчицы к одной из публикаций в instagram прокомментировать вышедшее в Казахстане распоряжение надевать маски на новорожденных детей.

Напомним, ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил, что защитные маски нужны даже новорожденным. Министр призвал не делать из этого проблему.

Малышева в свою очередь заявила, что такая мера может быть опасной для детей.

«Это недопустимо. В Соединенных Штатах Америки зафиксировано два случая гибели детей, которые находились в масках. У детей несовершенная система дыхания. Кроме того, они не представляют никакой угрозы для взрослых», — отметила она.

Также Малышева со ссылкой на Американскую ассоциацию педиатров заявила, что с детьми не нужна даже социальная дистанция.

Казахстанские медики также не согласны, что новорожденным необходимо надевать маску. Говорят, ребенок может просто задохнуться.

Читайте также: Елена Малышева рассказала казахстанцам, в чем смысл карантина

Напомним, 30 июля главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова подписала новое постановление, по которому казахстанцы должны носить защитные маски в помещениях и на улице.

В этот же день Минздрав РК издал приказ, согласно которому граждане обязаны носить маски в общественных местах.

К слову, Ералы Тугжанов эмоционально высказался об обязательном ношении масок.

Ранее казахстанский юрист Жангельды Сулейманов заявил, что незаконно штрафовать граждан, которые не носят маски или проводят тои.

Читайте также: «Как это можно требовать»: Казахстанский юрист в пух и прах разнес постановление о масках