пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Про маски для новорожденных рассказал глава Минздрава РК

По словам Алексея Цоя, защитные маски нужны даже новорожденным. Министр призвал не делать из этого проблему, передает BaigeNews.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава ведомства озвучил рекомендации о том, как сделать маску для ребенка. Так, по совету министра новорожденным маску можно сделать из марли.

«Я хотел бы пояснить про маски для детей. У обычной маски взрослой резинку пополам  перерезать, и она сразу уменьшается. Это не проблема! Все дети носят сейчас. Новорожденным можно сделать из нескольких слоев марли, пришить веревочки», — предложил глава Минздрава.

По совету министра тканевые маски можно также изготовить самим, при этом адаптировать под размеры ребенка.

«Вы знаете, можно тысячу отговорок придумать, чтобы не защищаться. Но это ваш ребенок! Это ребенок, которого мы хотим уберечь. Это такой же гражданин, такой же человечек, как каждый из нас.

Тканевые маски надо самим изготовить, марлю купить, несколько слоев бинтов, сделать завязочки. Мы всю жизнь это делали, и никаких проблем не было. Перевязывают веревочки, уменьшают расстояние», — добавил Цой.

Напомним, ранее Цой объяснил, почему казахстанцев обязали носить маски на улице. Отвечая на вопросы, министр добавил, что ношение масок в общественных местах строго обязательно, независимо от того, чем занимается гражданин, и для всех возрастов.

«У нас приказ вышел — обязательное ношение масок в общественных местах, независимо от того, чем занимается гражданин. В общественных местах маски нужно носить. Что касается летних кафе, есть четкий регламент — дистанцирование, то есть расстояние между столами должно быть порядка двух метров. Социальное дистанцирование позволяет защищать наших граждан, находящихся на расстоянии двух метров друг от друга. Ношение масок обязательно для всех возрастов», — резюмировал Цой.

Напомним, 30 июля Минздрав РК издал приказ, согласно которому граждане обязаны носить маски в общественных местах.

К слову, Ералы Тугжанов эмоционально высказался об обязательном ношении масок.

Ранее сообщалось, что 30 июля главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова подписала новое постановление, по которому казахстанцы должны носить защитные маски в помещениях и на улице.

29 июля президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил продлить карантинные меры еще на две недели. 

30 июля госкомиссия утвердила продление карантина в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 24
Сочувствую 2
Возмутительно 1