пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Вторая ночь протестов в Беларуси: В ходе столкновения погиб человек

Во время протестов в Минске, которые прошли в ночь на вторник, погиб один человек, передает РИА Новости.

© Sputnik / Виктор Толочко
© Sputnik / Виктор Толочко

Подробности инцидента рассказала пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале.

В ходе массовых беспорядков на улице Притыцкого толпа строила баррикады, и один из участников акции попытался бросить взрывное устройство в сторону силовиков, прибывших для деблокирования Пушкинской площади. Однако неустановленный предмет взорвался в руке протестующего и привел к травмам, несовместимым с жизнью.

Правоохранители устанавливают обстоятельства инцидента.

«Горячие точки» Минска

Вечером в понедельник милиция перекрыла движение машин в районе стелы «Минск — город-герой» по проспектам Машерова и Победителей, где ожидалась новая акция оппозиции. Патрули ОМОНа призывали разойтись прохожих и зевак, собравшихся в районе стелы.

Большая группа примерно из ста сторонников оппозиции не смогла из-за кордонов подойти к стеле и остановилась возле гостиницы «Юбилейная» примерно в 400 метрах от стелы. К этому месту прибыли автобусы ОМОНа и автозаки, силовики начали задержания.

Также несколько десятков человек собрались на Кальварийской улице, милиция их разогнала.

Тем временем в центр города протестующие группами по 100-150 человек продолжали стягиваться с окраин, ОМОН старался не допустить их концентрации в одном месте.

Ближе к полуночи наиболее ожесточенные столкновения развернулись в районе Пушкинской площади на северо-западе белорусской столицы и универмага «Рига» на востоке.

Именно в районе Пушкинской площади произошел инцидент, в ходе которого погиб мужчина.

В районе универсама «Рига» были слышны взрывы, участники акции возводили возле него баррикады. Позже силовики толпу протестующих, скопившихся у магазина, разогнали.

Также правоохранители оттеснили протестующих с Пушкинской площади, после чего большая группа отступила в сторону метро «Спортивная», от центра по улице Притыцкого.

Около часа ночи в район «Спортивной» стали стягиваться группы молодежи, некоторые из них — в защитной амуниции.

Протестующие обмундировались в шлемы, защитные налокотники и наколенники, у некоторых из них замечены аптечки. Однако большинство были без какой-либо защиты.

Свое появление там они объяснили желанием понаблюдать за развитием событий и выразить протест против итогов президентских выборов. Некоторые также приезжали на автомобилях и велосипедах.

В свою очередь, силовики направили туда колонну из десяти автозаков. Милиция при содействии внутренних войск и подразделений «Альфа» приступила к рассеиванию собравшихся, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Перед силовиками поставили задачу оттеснить участников акции по улице Притыцкого от центра белорусской столицы. В конечном итоге протестующих в этом районе удалось рассеять.

Около 2:30 беспорядки в Минске в целом завершились. Милиция рассеяла последние группы активистов, в разных концах города были слышны взрывы светошумовых гранат. Из мест столкновений автозаки увезли задержанных.

По состоянию на 3 часа ночи центр города был по-прежнему перекрыт, на перекрестках — экипажи ГАИ. Около стелы «Минск — город-герой», где вчера были основные беспорядки, сосредоточено большое количество спецтехники.

Девятого августа в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно уточненным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,08% голосов. Он руководит страной более 26 лет.

Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента, где Лукашенко победил с результатом 79,7% голосов.

Вечером 9 августа в ряде белорусских городов начались массовые несанкционированные акции протеста.

Позже стало известно, что на протестующих возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0