суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

До 4 млн смертей от КВИ до конца года предрекли ученые при определенных условиях

Специалисты института показателей и оценки здоровья и медицинского факультета Вашингтонского университета предсказали прогнозы смертности от КВИ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По предварительным расчетам к 1 января 2021 года совокупное число смертей от коронавируса достигнет отметки 2,8 млн. Таким образом, до конца года пандемия заберет жизни еще 1,9 млн человек. Ежедневная смертность в декабре может достигать 30 тыс.

«Первый в мире прогноз развития пандемии по странам не только показывает пугающие цифры, но и предоставляет конкретный план действий по профилактике и контролю распространения СOVID-19. И следовать этому плану могут как правительства, так и отдельные граждане», — отметил директор института Кристофер Мюррей.

По его словам, впереди нас ждет «смертельный декабрь», и особенно высок риск подобного развития событий для США, стран Европы и Центральной Азии. 

«Однако имеющиеся на сегодняшний день научные факты неопровержимы: использование защитных масок, социальная дистанция и ограничение общественных собраний играют жизненно важную роль в профилактике распространения вируса», — говорит Кристофер Мюррей.

Специалисты института смоделировали три возможных сценария:

  • пессимистический, при котором использование масок останется на сегодняшнем уровне, а правительства продолжат смягчать карантинные ограничения. При подобном развитии событий общее число смертей от коронавируса в мире к концу года может превысить отметку 4 млн.
  • оптимистический с общей смертностью на уровне 2 млн в случае практически повсеместного ношения масок и внедрения дополнительных мер социальной дистанции в странах, где число смертей превышает восемь человек на миллион населения в сутки; 
  • наиболее вероятный с сохранением сегодняшних показателей использования масок и действующих карантинных ограничений. При этом сценарии общее число смертей к концу года составит 2,8 млн.

На сегодняшний день пандемия COVID-19 развивается по кривой сезонных изменений, характерной для пневмонии, и, если эта корреляция сохранится, страны Северного полушария ожидает рост заболеваемости поздней осенью и зимой.

«Жителям северных стран следует проявлять особую бдительность по мере приближения зимы, поскольку коронавирус, как и пневмония, быстрее распространяется в холодном климате», — предупредил Мюррей.

Он также подчеркнул, что у человечества есть беспрецедентная возможность спасти сотни тысяч жизней, однако для этого потребуется действовать быстро и решительно.

«Глядя на ошеломляющие оценки COVID-19, легко потеряться в огромных цифрах, — продолжил Мюррей. — Число жертв пандемии превышает вместимость 50 крупнейших стадионов мира, это сравнение очень отрезвляет».

При наиболее вероятном сценарии развития событий странами с самым высоким процентом смертности на душу населения могут стать Виргинские острова США, Нидерланды и Испания. 

Следуя региональному разделению, принятому ВОЗ, в случае подобного сценария к 1 января число жертв в Северной и Южной Америке составит 959 685 человек, в Европе — 667 811 человек, в Африке — 79 583 человека, в Восточном Средиземноморье — 168 711 человек, в Юго-Восточной Азии — 738 427 человек, в западной части Тихого океана — 191 598 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0