четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Тотальный карантин возвращает Израиль: Закрываются школы и предприятия

Ранее правительство страны утвердило возобновление жесткого карантина для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса с 18 сентября сроком на три недели, передает ТАСС.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство Израиля постановило в среду приостановить занятия в школах с 17 сентября для предотвращения распространения коронавируса. Об этом сообщила канцелярия главы кабмина еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

«В ходе телефонного голосования правительство утвердило рекомендацию министерства здравоохранения и национального координатора по борьбе с коронавирусом профессора Рони Гамзу по закрытию с ближайшего четверга образовательных учреждений (кроме специальных), включая школы, детские сады и ясли в связи со значительным ростом числа инфицированных», — говорится в сообщении.

Гамзу во вторник направил министрам здравоохранения и просвещения страны Юлию Эдельштейну и Йоаву Галанту письмо с рекомендацией прервать занятия в школах для предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

Координатор подчеркнул, что рекомендует «по крайней мере» немедленно приостановить занятия в классах от пятого и выше, так как дети в возрасте от 10 лет и старше, по его мнению, находятся «в эпицентре» продолжающейся несколько недель вспышки заболеваемости COVID-19 в Израиле.

По данным Минздрава страны, за последние 24 часа в Израиле было выявлено более 5 тыс. заразившихся коронавирусом, общее число инфицированных приблизилось к 170 тыс.

Возобновление тотального карантина

13 сентября правительство Израиля утвердило возобновление жестких карантинных мер для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса сроком на три недели с 18 сентября.

Израильтянам будет запрещено отходить на расстояние более 500 метров от своих домов без уважительной причины, собрания будут ограничены до 10 человек в помещениях и до 20 человек на улице.

Закроются спортивные залы и школы, в госсекторе продолжит работу не более половины персонала, а в частном секторе предприятиям будет запрещено принимать посетителей.

В тот же день Нетаньяху заявил, что карантин может быть продлен в случае сохранения неблагоприятной ситуации с распространением коронавируса.

Газета Yedioth Ahronoth подчеркивает, что Израиль стал первой страной в мире, где в ходе пандемии нового коронавируса «повторно вводится тотальный карантин».

В еврейском государстве с середины марта по начало мая действовали строгие карантинные меры, работали только продуктовые магазины и аптеки, были запрещены собрания, ограничено количество пассажиров в автомобилях.

В июне после отмены большинства ограничений в стране возобновился рост числа случаев инфицирования коронавирусом. 6 июня было зафиксировано 160 инфицированных, 2 июля — более тысячи, 5 августа — более 2 тыс, 12 сентября — около 4 тыс.

С 27 мая из ранее вводившихся из-за пандемии ограничений в стране до сих пор оставались в силе обязательное соблюдение дистанции два метра и ношение защитной маски вне дома, штраф за ее отсутствие составляет сумму, эквивалентную 62 315 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0