пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Как в Китае»: Кыргызстан предложили переименовать

На прошедшем заседании конституционного совещания предложили переименовать Кыргызстан. По словам одного из членов совещания, так как в государстве вводится народная власть, в его названии должно быть слово «народ», передает sputnik.kg.

Фото: © пресс-служба мэрии Бишкека
Фото: © пресс-служба мэрии Бишкека

«В других странах названия даются посредством имен существительных. В названии нашей страны на русском языке использовано местоимение (прилагательное — прим). Если переводить, получается, что это «республика кыргызов». Надо на русском правильно писать «Республика Кыргыз», в этом случае другие национальности не будут недовольны. Когда говорится «Кыргызская Республика», могут подумать, что это страна кыргызов. Из названия «Республика Кыргыз» можно понять, что это страна, консолидирующая все национальности», — заявил экс-министр юстиции Марат Кайыпов.

Выступивший после него глава общества «Кыргыз жолу» Кадыр Кошалиев предложил название «Кыргыз Эл Республикасы» (Кыргызская Народная Республика).

«Поскольку у нас вводится народная власть, в названии страны должен быть указан народ, как в Китае (Китайская Народная Республика)», — сказал Кошалиев.

К слову, 20 ноября для обсуждения проекта предлагаемого основного закона было образовано конституционное совещание. В него вошло 89 человек.

Ранее 80 депутатов Жогорку Кенеша инициировали принятие нового проекта Конституции и закона о проведении референдума. Его предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами.

Стоит отметить, что за пост президента Кыргызстана поборются 63 человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3