вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Впервые в мире родился ребенок с антителами к коронавирусу

В Сингапуре женщина, перенесшая коронавирусную инфекцию во время беременности, родила мальчика с антителами к CoViD-19, передает life.ru со ссылкой на газету Straits Times.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным издания, у 31-летней местной жительницы Селин Нг-Чен обнаружили коронавирус в марте этого года, когда она была на десятой неделе беременности.

Предположительно, женщина заразилась инфекцией, когда вернулась из поездки в Европу.

Заболевание протекало довольно мягко, и через две с половиной недели ее выписали из больницы, а в ноябре Нг-Чен родила сына Олдрина. У мальчика вирус не выявили.

«Его педиатр сказал, что мои антитела к CoViD-19 исчезли, но у Олдрина они есть. Мой врач предполагает, что я передала ему свои антитела во время беременности», — сказала женщина.

Как отметили авторы, возможно, что такой случай уже не первый в Сингапуре. Так, у другой жительницы страны Наташи Линг в апреле родился ребенок, при этом мать заразилась коронавирусом на 36-й неделе беременности. Следовательно, именно этот малыш мог стать первым в Сингапуре ребенком, родившимся с антителами в крови.

Читайте также: В ВКО 14 младенцев родились с коронавирусом

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Приморского края Анны Симаковой, прямой путь заражения коронавирусом от матери к ребенку пока не доказан.

Однако при рождении малышу всегда передаются антитела, которые есть у матери. В крови ребенка они циркулируют в среднем до года.

Что касается антител к коронавирусу, в этом случае следует исходить из того, в каком триместре беременности женщина заболела.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0