вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Мужчина с бритвой ранил посла США в Южной Корее

В Сеуле в результате нападения вооруженного опасной бритвой человека серьезно ранен посол США в Южной Корее Марк Липперт, передает ТАСС. Инцидент произошел в тот момент, когда дипломат направлялся на лекцию в центре южнокорейской столицы.

Глава американской дипломатической миссии доставлен в близлежащий госпиталь, нападавший арестован на месте преступления. Им оказался 55-летний гражданин Республики Корея Ким Ги Джон. Известно, что во время нападения он кричал о том, что выступает против начавшихся в Южной Корее совместных американо-южнокорейских маневров Foal Eagle и Key Resolve. Перед началом допросов задержанному окажут медицинскую помощь, так как в момент ареста ему повредили ногу.

Как стало известно, в июле 2010 года Ким Ги Джон был приговорен судом к условному двухлетнему тюремному заключению за то, что бросил в Сеуле в посла Японии в Южной Корее кусок бетона.

По данным источников в южнокорейской разведке, в период между 2006 и 2007 годами Ким Ги Чжон шесть раз побывал в КНДР, а в конце 2011 года он предпринял попытку установить в центре Сеула поминальный алтарь в память о скончавшемся северокорейском руководителе Ким Чен Ире.

Задержанный возглавляет организацию левого толка «Уримадан», выступающую против территориальных претензий официального Токио на южнокорейские острова Такэсима в Японском море. В 2006 году, когда власти японской префектуры Симанэ объявили об установлении Дня Такэсимы, Ким Ги Чжон официально зарегистрировал адрес своей семьи на этих двух скалистых островах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: