пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Макрон самоизолируется на семь дней из-за выявленного коронавируса

Президент Франции Эмманюэль Макрон сдал тест на коронавирус, его результат оказался положительным. Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, глава государства теперь самоизолируется на ближайшие семь дней, передает ТАСС.

Фото: © EPA-EFE/Julien de Rosa
Фото: © EPA-EFE/Julien de Rosa

«Сегодня у президента республики было диагностировано заболевание COVID-19. В соответствии с действующими санитарными правилами, применимыми ко всем, глава государства уйдет на изоляцию на семь дней. Он продолжит работать и осуществлять свою деятельность удаленно», — говорится в коммюнике.

Отмечается, что диагноз был поставлен по результатам ПЦР-теста.

Супруга Макрона Брижит ушла на самоизоляцию после того, как у главы государства было диагностировано заболевание COVID-19, сообщил телеканал BFM. В ближайшее время она должна сдать тест на коронавирус.

Как уточняет газета Le Figaro, в сентябре у Брижит уже было подозрение на COVID-19, когда она контактировала с человеком, у которого позже подтвердился положительный диагноз, однако тогда тест супруги президента показал отрицательный результат.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс и председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Ришар Ферран также объявили об уходе на самоизоляцию в связи с тем, что недавно контактировали с главой государства.

При этом, по данным телеканала CNews, члены кабинета министров уже получили от Елисейского дворца уведомление о том, что они не считаются «контактными лицами» с точки зрения распространения вируса, поскольку во время заседания кабмина и совета по национальной обороне накануне все носили защитные маски и соблюдали профилактические процедуры.

Ранее ряд представителей высшего руководства Франции также сообщали об инфицировании коронавирусом. Так, в самом начале эпидемии о положительном диагнозе COVID-19 сообщил занимавший на тот момент пост министра культуры Франк Риестер, чуть позже - госсекретарь при министре экологического перехода Франции Брюн Пуарсон. В сентябре аналогичную новость в своем Twitter опубликовал министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр. О заражении коронавирусом сообщали также многие парламентарии.

Всего с начала эпидемии во Франции зафиксировано около 2,4 млн случаев инфицирования коронавирусом. Более 59 тыс человек умерли во французских больницах и медико-социальных учреждениях из-за последствий заражения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0