пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Экс-глава МВД Франции попал под следствие по делу о финансировании кампании Саркози

Бывший глава МВД Франции Клод Геан получил статус подследственного в деле о возможном незаконном финансировании со стороны Ливии предвыборной кампании экс-президента республики Николя Саркози в 2007 году, передает ТАСС.

Как сообщил в субботу адвокат Филипп Буше эль-Гози, его подзащитного подозревают в отмывании денег и уходе от налогообложения.

Вместе с тем юрист уточнил, что пока прямой связи Геана с деньгами Муамара Каддафи следствие не подтверждает. «Ему не вменяют в вину факты коррупции, связанные с так называемым ливийским финансированием президентской кампанииЕго просят дать больше разъяснений относительно нашумевшей продажи двух картин, которые он приобрел около 22 лет назад», ― подчеркнул адвокат.

По информации агентства France Presse, одновременно с Геаном статус подследственного получил предприниматель из Саудовской Аравии Халид Али Бугшан, который подозревается в отмывании средств в составе организованной преступной группы.

По данным следствия, согласно показаниям франко-ливанского бизнесмена Зияда Такиеддина, ливийский лидер Муаммар Каддафи выделил в 2007 году Саркози 50 млн евро. В этой связи рамках предварительного следствия в феврале 2013 года в квартире Геана был проведен обыск. Следователями в дальнейшем были обнаружены перевод на банковский счет Геана суммы в 500 тыс. евро, а также документы, подтверждающие крупные выплаты наличными. На допросе тот утверждал, что полмиллиона евро он получил за продажу двух картин XVII века неназванному иностранному адвокату. Получение других наличных средств Геан объясняет существованием системы неофициальных выплат премий высшим работникам МВД.

Как предполагают следователи, саудовский бизнесмен Бугшан мог сыграть ключевую роль в распределении финансовых потоков, в результате чего на счет Геана и было переведено 500 тыс. евро.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0