пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Накануне Нового года в Таджикистане впервые родились пятерняшки

30-летняя жительница Таджикистана Дилноза Мамадова, у которой уже было двое детей, накануне Нового года родила сразу пятерых детей — двух мальчиков и трех девочек, передает centralasian.org.

Фото взято с сайта centralasian.org
Фото взято с сайта centralasian.org

Глава Хатлонской области распорядился в кратчайшие сроки отремонтировать дом родителей пятерняшек, родившихся накануне Нового года.  Тем временем, читатели издания и пользователи соцсетей обратились к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону с просьбой подарить этой семье новый дом или квартиру.

Жительница Кубодиенского района Хатлонской области Дилноза Мамадова родила двух мальчиков и трех девочек накануне Нового года.

Роды принимали врачи Республиканского роддома в городе Душанбе и по их словам, состояние детей удовлетворительное. Дилноза Мамадова два месяца находилась под наблюдением врачей, и последние 20 дней перед родами — в стационаре роддома.

Мамад Бобоев, дедушка новорожденных, 1 января сообщил изданию, что мальчикам дали имена Хасан и Хусейн, а девочкам — Фатима, Зухра и Хадича.

Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода побывал в доме родителей пятерняшек в Кубодиенском районе, поинтересовался здоровьем роженицы и новорожденных, и оказал семье финансовую и материальную помощь, сообщили в пятницу в пресс-центре областной администрации.

Тем временем, читатели сайта Радио Озоди выражают надежду, что семья получит новое жилье от государства.

«Она заслужила подарок — квартиру в Душанбе или хавли (дом со двором — ред.) у себя в районе», — пишет читатель по имени Али.

А читательница Мая в комментарии обратилась к главе Таджикистана.

«Уважаемый Эмомали Рахмон, подарите многодетней семье квартиру, ведь в стране в первый раз сразу родились пятерняшки. Пусть они будут здоровыми, дай Аллах, Амин», — написала она.

Рождение сразу пятерых детей — большая редкость. По статистике, вероятность зачать пятерню естественным путем составляет один к 60 миллионам.

В Таджикистане прошлом были случаи рождения тройняшек и четверни. Закона о поощрении женщин, родивших более трех детей, в Таджикистане нет.

Однако власти и отдельные граждане оказывают таким матерям материальную помощь.

Читайте также: 16 девочек и 16 мальчиков родилось в Нур-Султане в Новый год

Во всяком случае в 2015 году 26-летняя жительница Душанбе Гулшан Маджнунова, ставшая мамой четырех малышей, получила в подарок от государства полностью обустроенную и даже меблированную трехкомнатную квартиру.

Тогда в роддоме Гулшан навестили вице-премьер Таджикистана Мархабо Джаббори и глава Комитета по делам женщин и семьи при правительстве республики Махфират Хидирова.

Решение о выделении жилплощади молодой маме четверняшек принимал лично президент страны.

Как отмечает издание, уровень рождаемости в Таджикистане остается высоким: страна занимает первое место среди постсоветских государств по приросту населения.

Согласно официальной статистике, население растет в среднем на 2,2 процента в год, или на 200 тыс человек.

По прогнозам, к 2030 году численность населения Таджикистана превысит 11 млн человек.

Читайте также: Третий национальный локдаун вводят в Англии из-за резкого ухудшения эпидситуации

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2