четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

О задержании брата Навального сообщил директор ФБК

Директор фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил о задержании брата Алексея Навального, передает РИА Новости.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев
Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

«Олега Навального только что задержали в ГСУ МВД по статье УПК РФ «Основания задержания подозреваемого» на 48 часов. Это также означает, что он теперь подозреваемый по делу», — написал Жданов в Twitter.

Ранее он заявлял, что в квартиры Навального и его супруги Юлии пришли с обысками. Также, по его данным, обыски проходили в офисе ФБК, у пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, отца главы московского штаба Навального Олега Степанова, главы альянса врачей Анастасии Васильевой, сотрудника ФБК Георгия Албурова.

Как заявил Жданов, все обыски МВД проводит в рамках статьи УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Вместе с тем юрист ФБК Любовь Соболь сообщила об обысках в студии «Навальный LIVE».

К слову Тверской суд Москвы зарегистрировал 29 ходатайств о производстве обыска и выемки в жилище. В картотеке не указаны адреса и имена, но обыски проходят у людей, которые участвовали в несогласованной акции 23 января в Москве или призывали к ее проведению.

Напомним, братья Олег и Алексей Навальные в декабре 2014 года были осуждены за хищение более 26 млн рублей в компании Yves-Rocher и свыше 4 млн рублей в многопрофильной процессинговой компании, а также за легализацию более 21 млн рублей.

Алексей Навальный получил 3,5 года условно, Олег Навальный — такой же срок, но реального заключения в колонии общего режима.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0